156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие документы мы должны предоставить нотариусу для заключения сделки купли- продажи?

Мы семья 4 человека. Мы из г.тамбова. Имеем в собственности жилой дом в сельской местности. Не так давно дети поступили учиться в г. Саратов. И на этот момент мы решили продать дом. Детям 17 и 21 год.

Вопросы:

1., Какие документы мы должны предоставить нотариусу для заключения сделки купли- продажи? Проблема: дети не могут приехать т.к. учатся. ( доверенности от них?)

2. Оформление будет через бти?

17 Марта 2016, 19:56, вопрос №1184849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана! Дом вы приобрели в браке? Или же приобрели в долевую собственность, то есть у каждого члена семьи есть доля?

17 Марта 2016, 20:02
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Тамбов

долевая собственность на дом и землю.

18 Марта 2016, 11:38
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Светлана, добрый вечер! В случае долевой собственности нужно согласие каждого собственника на продажу дома (на основании ст. 250 ГК РФ). Поэтому Ваш совершеннолетний (21 год) ребенок может оформить согласие на продажу своей доли в праве собственности на дом у нотариуса, а несовершеннолетний (17 лет) может распорядиться своей долей только с согласия родителей, то есть Вашего согласия. Для продажи дома нужно технический паспорт (его надо сделать в БТИ, если нет), правоустанавливающие документы на дом, свидетельство о праве собственности.

18 Марта 2016, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут