Какие документы мы должны предоставить нотариусу для заключения сделки купли- продажи?

Мы семья 4 человека. Мы из г.тамбова. Имеем в собственности жилой дом в сельской местности. Не так давно дети поступили учиться в г. Саратов. И на этот момент мы решили продать дом. Детям 17 и 21 год.

Вопросы:

1., Какие документы мы должны предоставить нотариусу для заключения сделки купли- продажи? Проблема: дети не могут приехать т.к. учатся. ( доверенности от них?)

2. Оформление будет через бти?

, светлана, г. Тамбов
Марина Смирнова
Юрист

Светлана! Дом вы приобрели в браке? Или же приобрели в долевую собственность, то есть у каждого члена семьи есть доля?

светлана
Клиент, г. Тамбов

долевая собственность на дом и землю.

Светлана, добрый вечер! В случае долевой собственности нужно согласие каждого собственника на продажу дома (на основании ст. 250 ГК РФ). Поэтому Ваш совершеннолетний (21 год) ребенок может оформить согласие на продажу своей доли в праве собственности на дом у нотариуса, а несовершеннолетний (17 лет) может распорядиться своей долей только с согласия родителей, то есть Вашего согласия. Для продажи дома нужно технический паспорт (его надо сделать в БТИ, если нет), правоустанавливающие документы на дом, свидетельство о праве собственности.