8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность действий приставов при обжаловании постановления со штрафом

Здравствуйте! В отношении меня есть исполнительное производство. Подавал на отсрочку исполнения (суд даже не рассматривал и не ответил). Подал заявление на изменение порядка исполнения решения + обжалую очередное постановление со штрафом. Приставы, несмотря на данные обстоятельства, постоянно назначают мне новые сроки и штрафы. Законны ли действия приставов и какую статью (пожалуйста поточнее) они нарушают?

, Александр, г. Егорьевск
Оксана Бражникова
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Для получения подробной консультации, уточните, пожалуйста, некоторые моменты, а именно:
— предмет исполнительного производства
— уведомляли ли Вы судебного пристава-исполнителя/привлекали его в качестве 3-его лица по заявлению об отсрочке исполнения решения суда и по заявлению об изменении порядка исполнения?
— что Вы имеете в виду, говоря о «постановлении со штрафом»? — это постановление о взыскании исполнительского сбора? у Вас их несколько? каким образом Вы их обжалуете — в порядке подчиненности или в суд? Если в суд — опять же, привлечен ли/уведомлен пристав? Есть результат рассмотрения данных жалоб?
— какие сроки и штрафы Вам установлены?

С уважением,
Бражникова Оксана

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Егорьевск

1. Предмет - выполнить два действия на основе соответствующей документации.

2. Приставы привлекались в качестве третьего лица и при оспаривании штрафа и при изменении порядка исполнения.

3. Сбор мне оспорить не удалось, а оспариваю штрафы по ч. 1 и 2 ст. 17.15 КоАП (если не ошибаюсь).

4. Сначала мне раз 5 ставили от 7 до 15 дней. После стали давать по месяцу.

Соответственно обязаны ли приставы в данном случае автоматически приостанавливать исполнительное производство или это делается по другому?

Мне изменили порядок исполнения (изменили немного формулировку решения). Возможно ли отменить все ранее выписанные штрафы и сборы?

Александр, благодарю за уточнение!

При рассмотрении заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о вынесении штрафа только суд, согласно п. 4 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», мог полностью или частично приостановить исполнительное производство (об этом должно было быть вынесено определение/указано в решении).

Случаи приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отменить штрафы и исполнительский сбор возможно только при признании их незаконными в порядке подчиненности или в судебном порядке при соблюдении установленных сроков на обжалование. Возможно измененная формулировка решения позволяет Вам хотя бы приостановить дальнейший поток штрафов...

Относительно непосредственно количества вынесенных штрафов — не сталкивалась раньше с подобной ситуацией и поэтому не буду вводить Вас в заблуждение. Рекомендую проконсультироваться по телефону в Отделе организации исполнительного производства УФССП России по Московской области. У них есть специальные методические рекомендации на этот счет.

Вместе с тем, как сторона исполнительного производства, Вы наделены достаточно большим количеством прав. Не знаю были ли Вы на приеме у своего пристава-исполнителя, его начальника — возможно не стоит этим пренебрегать. Подавайте жалобы. Согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из принципов исполнительного производства является соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения — это может стать аргументом при подаче жалобы на действия судебного пристава-исполнителя по штрафам. При необходимости приложите официальную переписку в суд.

Удачи Вам!
С уважением,
Бражникова Оксана

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016