Законность действий приставов при обжаловании постановления со штрафом

Здравствуйте! В отношении меня есть исполнительное производство. Подавал на отсрочку исполнения (суд даже не рассматривал и не ответил). Подал заявление на изменение порядка исполнения решения + обжалую очередное постановление со штрафом. Приставы, несмотря на данные обстоятельства, постоянно назначают мне новые сроки и штрафы. Законны ли действия приставов и какую статью (пожалуйста поточнее) они нарушают?

, Александр, г. Егорьевск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Для получения подробной консультации, уточните, пожалуйста, некоторые моменты, а именно:
— предмет исполнительного производства
— уведомляли ли Вы судебного пристава-исполнителя/привлекали его в качестве 3-его лица по заявлению об отсрочке исполнения решения суда и по заявлению об изменении порядка исполнения?
— что Вы имеете в виду, говоря о «постановлении со штрафом»? — это постановление о взыскании исполнительского сбора? у Вас их несколько? каким образом Вы их обжалуете — в порядке подчиненности или в суд? Если в суд — опять же, привлечен ли/уведомлен пристав? Есть результат рассмотрения данных жалоб?
— какие сроки и штрафы Вам установлены?

С уважением,
Бражникова Оксана

Александр
Клиент, г. Егорьевск

1. Предмет - выполнить два действия на основе соответствующей документации.

2. Приставы привлекались в качестве третьего лица и при оспаривании штрафа и при изменении порядка исполнения.

3. Сбор мне оспорить не удалось, а оспариваю штрафы по ч. 1 и 2 ст. 17.15 КоАП (если не ошибаюсь).

4. Сначала мне раз 5 ставили от 7 до 15 дней. После стали давать по месяцу.

Соответственно обязаны ли приставы в данном случае автоматически приостанавливать исполнительное производство или это делается по другому?

Мне изменили порядок исполнения (изменили немного формулировку решения). Возможно ли отменить все ранее выписанные штрафы и сборы?

Александр, благодарю за уточнение!

При рассмотрении заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о вынесении штрафа только суд, согласно п. 4 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», мог полностью или частично приостановить исполнительное производство (об этом должно было быть вынесено определение/указано в решении).

Случаи приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отменить штрафы и исполнительский сбор возможно только при признании их незаконными в порядке подчиненности или в судебном порядке при соблюдении установленных сроков на обжалование. Возможно измененная формулировка решения позволяет Вам хотя бы приостановить дальнейший поток штрафов...

Относительно непосредственно количества вынесенных штрафов — не сталкивалась раньше с подобной ситуацией и поэтому не буду вводить Вас в заблуждение. Рекомендую проконсультироваться по телефону в Отделе организации исполнительного производства УФССП России по Московской области. У них есть специальные методические рекомендации на этот счет.

Вместе с тем, как сторона исполнительного производства, Вы наделены достаточно большим количеством прав. Не знаю были ли Вы на приеме у своего пристава-исполнителя, его начальника — возможно не стоит этим пренебрегать. Подавайте жалобы. Согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из принципов исполнительного производства является соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения — это может стать аргументом при подаче жалобы на действия судебного пристава-исполнителя по штрафам. При необходимости приложите официальную переписку в суд.

Удачи Вам!
С уважением,
Бражникова Оксана