Считается ли пункт договора аренды земли с/х назначения действительным

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, был заключен договор аренды земельного участка с/х назначения сроком на 11 месяцев. В одном из пунктов указано, что если за 30 дней до момента окончания договора не поступит заявление о его расторжении, то договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. Количество пролонгаций не ограничено. Фактически такое условие означает фактическую передачу имущества в бессрочное пользование, а это противоречит существу договора аренды, по которому имущество передается во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Является ли данный пункт соответствующим закону, если в ФЗ №101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, указано, что в случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. То есть, в ФЗ указано, что должен быть заключен новый договор, а не пролонгирован. И необходимо отметить, что собственниками земельного участка являют 74 человека, а договор заключен индивидуально с каждым собственником

, Анна, г. Белгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна, каких либо нарушений закона в данном пункте нет, сроки в договоре оговорены, это сделано для удобства, чтобы каждый год не заключать новый договор, а в случае если арендодатель захочет расторгнуть договор-то у вас возникает преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

.

что в случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
Анна

вначале данного пункта указано: в случае если иное не предусмотрено законом или договором аренды, в данном случае иное условие прописали в договоре аренды и законом не запрещено прописывать иные условия продления договора.

договор заключен индивидуально с каждым собственником
Анна

здесь также все верно и законно, поскольку если из 74 собственников кто то захочет изменить условия договора или расторгнуть и если бы был один договор то изменения надо было бы согласовывать со всеми, а это 74 подписи!

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Условие о пролонгации договора подразумевает, что по истечении изначального срока, вы заочно, руководствуясь статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок, договорились его заключить. Исходя из содержания данной нормы, вы заключили новый договор, без его технического переоформления (переноса на иной бумажный носитель).

Таким образом, требования Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части заключения договора выполняются в полном объеме.

Термин «пролонгация» в нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствует, в связи с чем, применять его с целью противопоставления терминам, установленным законодательством Российской Федерации юридическая техника не позволяет.

«Пролонгация» — обиходное слово, которое в случае его применения в договорных правоотношениях указывает на действие во времени уже состоявшейся ранее (заочной) договоренности об установлении новых отношений, в данном случае между арендатором и арендодателем, которые регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, но без технических действий сторон по переносу текста с одного носителя на другой.

Иными словами, термин «пролонгация» напоминает сторонам об их договоренностях, совершенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по заключению нового договора, но без его нового оформления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 22 ЗК РФ

Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Согласно ст. 607 ГК РФ

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Речь идет о заключении нового договора на тех же или иных условиях, а не пролонгации договора. Кроме того, в п. 5 ст. 9 сказано о праве арендатора заключить договор на новый срок. Однако, никаких ограничений в части заключения договора земельного участка находящегося в частной собственности с условиями пролонгации не содержится.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна!
Нет, не противоречит. Согласно п. 1 ст. 621 Гражданского Кодекса:

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Пролонгация договора аренды не запрещена законом, и, более того, соответствует принципам гражданского законодательства, и деловому обороту. Активно применяется в предпринимательской деятельности, и в отношениях между гражданами.
А вот что касается заключения договора на новый срок, то в ст. 621 указано, что Вы имеете преимущество при выборе перед третьими лицами (то есть, перед теми лицами, которые на этот момент участниками сделки (договора аренды) не являются.
Аренда и постоянное бессрочное пользование разные институты гражданского права. Аренда имеет срок — либо она заключается на определенный срок, либо на неопределенный срок.