8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли апелляционное определение?

Теплоснабжающая организация, запустила против "отказников" от центрального отопления, судебные процессы.

Очень интересует правомерность данного определения:

https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2077868&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=1964735

За ранее благодарен.

Показать полностью
  • РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    .doc
, Александр,
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а акт о демонтаже был подписанадминистрацией, не ресурсниками? Каков порядок согласования в Вашем городе демонтажа? Достаточно решения администрации?

Я верно понимаю, что они отклбючили только сами радиаторы, а стояки, которые являются общедомовым имуществом так же греются?!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Здравствуйте. Да, у них акт подписан, в БТИ паспорт оформлен, стояков нет (кольцо в подвале идет, до них стояки обрезаны), то есть: процедура оформления выдержана правильно.

Здравствуйте. Да, у них акт подписан, в БТИ паспорт оформлен, стояков нет (кольцо в подвале идет, до них стояки обрезаны), то есть: процедура оформления выдержана правильно.
Александр

Т.к. процедура соблюдена, могу только огорчить, что в связи с этим решение законно и к сожалению придется выполнить перерасчет и в будущем не производить начисления за услугу «отопление».

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Да законное к сожалению, в нем указано:

Система центрального отопления
многоквартирного дома относитсяк общему имуществу, а услуга по отоплению
предоставляется как для индивидуального потребления,так и в целях расходования
на общедомовые нужды.

Поэтому отказ от индивидуального (внутриквартирного) потребления услуги отопления не прекращает потребление собственником жилого помещения в многоквартирном доме услуги теплоснабжения на общедомовые нужды.
К расходам на оплату услуги теплоснабжения относятся связанные с этим теплопотери, а также расходы напередачу тепловой энергии по транзитным магистралям системы теплоснабжениядома, проходящим внутри конкретного жилого помещения.

(и это действительно так, хоть вы и имеете свое отопление но есть ещё счет в ком услугах на общедомовые нужды, коллегия апел инстанции имела ввиду что отапливаются не только квартиры но и сам подъезд и иные помещения многоквартирного дома, счет раскидывается пропорционально на всех собственников МКД

«фактический переход на
индивидуальную систему отопления отдельного собственником жилого помещения в многоквартирном доме не освобождает собственника такого помещения от оплаты поставляемой централизованно коммунальной услуги отопления».

0
0
0
0

Таким образом, в случае обжалования данного апелляционного определения вам скорее всего откажут, поскольку действительно данный факт в суде первой инстанции не учли.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Просто, меня тоже ждет такая же процедура... Мне не понятно, почему нужно заплатить за не оказанную услугу - отопление квартира (от общедомовых ни кто не отказывается).

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый вечер! По действующим правилам не получается выделить отдельно тепло на обще домовые нужды потому, а если вообще не выставлять за тепло вам, то кто будет оплачивать ОДН. По теплу, на этом апелляция сделала основной акцент. У вас ПУ обще домовой есть

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Вот про нас: -Обязательное оснащение данных многоквартирных домов ОДПУ тепловой энергии законодательством не предусмотрено.

Такое же решение в Вашу пользу, отказали то теплосети, а не жильцам
Магола Виолетта Олеговна

Может мы с вами разные решения читаем? суд первой инстанции удовлетворил иск потребителя к тепловикам о прекращении выставления счетов за ТЭ, апелляция решения первой отменила и в иске отказала, у клиента ровно таже ситуация что и у истца, насколько понял, так в чью пользу данный судебный акт, Виолета?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2016