Правомерно ли апелляционное определение?

Теплоснабжающая организация, запустила против "отказников" от центрального отопления, судебные процессы.

Очень интересует правомерность данного определения:

https://kraevoy--hbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2077868&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=1964735

За ранее благодарен.

  • РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    .doc
, Александр,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а акт о демонтаже был подписанадминистрацией, не ресурсниками? Каков порядок согласования в Вашем городе демонтажа? Достаточно решения администрации?

Я верно понимаю, что они отклбючили только сами радиаторы, а стояки, которые являются общедомовым имуществом так же греются?!

Александр
Клиент

Здравствуйте. Да, у них акт подписан, в БТИ паспорт оформлен, стояков нет (кольцо в подвале идет, до них стояки обрезаны), то есть: процедура оформления выдержана правильно.

Александр

Т.к. процедура соблюдена, могу только огорчить, что в связи с этим решение законно и к сожалению придется выполнить перерасчет и в будущем не производить начисления за услугу «отопление».

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Да законное к сожалению, в нем указано:

Система центрального отопления
многоквартирного дома относитсяк общему имуществу, а услуга по отоплению
предоставляется как для индивидуального потребления,так и в целях расходования
на общедомовые нужды.

Поэтому отказ от индивидуального (внутриквартирного) потребления услуги отопления не прекращает потребление собственником жилого помещения в многоквартирном доме услуги теплоснабжения на общедомовые нужды.
К расходам на оплату услуги теплоснабжения относятся связанные с этим теплопотери, а также расходы напередачу тепловой энергии по транзитным магистралям системы теплоснабжениядома, проходящим внутри конкретного жилого помещения.

(и это действительно так, хоть вы и имеете свое отопление но есть ещё счет в ком услугах на общедомовые нужды, коллегия апел инстанции имела ввиду что отапливаются не только квартиры но и сам подъезд и иные помещения многоквартирного дома, счет раскидывается пропорционально на всех собственников МКД

«фактический переход на
индивидуальную систему отопления отдельного собственником жилого помещения в многоквартирном доме не освобождает собственника такого помещения от оплаты поставляемой централизованно коммунальной услуги отопления».

Таким образом, в случае обжалования данного апелляционного определения вам скорее всего откажут, поскольку действительно данный факт в суде первой инстанции не учли.

Александр
Клиент

Просто, меня тоже ждет такая же процедура... Мне не понятно, почему нужно заплатить за не оказанную услугу - отопление квартира (от общедомовых ни кто не отказывается).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! По действующим правилам не получается выделить отдельно тепло на обще домовые нужды потому, а если вообще не выставлять за тепло вам, то кто будет оплачивать ОДН. По теплу, на этом апелляция сделала основной акцент. У вас ПУ обще домовой есть

Александр
Клиент

Вот про нас: -Обязательное оснащение данных многоквартирных домов ОДПУ тепловой энергии законодательством не предусмотрено.

Такое же решение в Вашу пользу, отказали то теплосети, а не жильцам
Магола Виолетта Олеговна

Может мы с вами разные решения читаем? суд первой инстанции удовлетворил иск потребителя к тепловикам о прекращении выставления счетов за ТЭ, апелляция решения первой отменила и в иске отказала, у клиента ровно таже ситуация что и у истца, насколько понял, так в чью пользу данный судебный акт, Виолета?