Как мне избежать выплаты при увольнении?

Добрый день Фирма в которой я работаю отправляет меня на повышение квалификации .Стоимость обучения 105 тысяч.Фирма по договору обьязует меня выплатить эту сумму если я после окончания учебы не отработаю 36 месяцев или уволюсь по собственному желанию.Что мне делать если я захочу уволиться ???

, Абдул, г. Краснодар
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Вам следует внимательно посмотреть доп.соглашение к трудовому договору, которое должны с Вами заключить в данном случае. Там скорей всего будет прописано, что в случае увольнения должны будете вернуть деньги пропорционально отработанному времени. Т.е. делите эту сумму и поймете сколько будете должны через год или два.