Могу ли рассчитывать на налоговый вычет, если купил квартиру у родителей и с какой суммы?

Приобрел квартиру у родителей (ближайшие родственники) могу ли я получить налоговый вычет и какая сумма максимальная?

, Денис, г. Иркутск
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ,

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
В подп. 11 части 2 ст. 105.1. Налогового кодекса РФ установлено, что взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, к сожалению, так как вы купили квартиру у родителей, то есть договор совершен между взаимозависимыми лицами, то в соответствии с этими статьями в данном случае вам вычет не предоставляется.

Юлия