Ответственность за использование марки товара

Здравствуйте.Компания представитель европейской франшизы косметики ,официальный дистрибьютор и правообладатель на территории Российской Федерации и стран СНГ,не хочет заключать со мной контракт по франшизе этой косметике,ссылаясь на то что на данный момент заключения всех контрактов приостановлено,я из Молдовы.Эта фирма распространила свою франшизу на территории Украины и Беларусии.У меня же есть вариант приобретать продукцию той марки,франшизу которой они распространяют,на территории Украины через лицо посредника,так как Украина не имеет право по франшизе заключать контракты с юридическими лицами не гражданами Украины для распространения товара в других странах(Молдове).Могу ли я продавать косметику с их маркой,с использованием рекламы и вывесок с названием этой торговой марки,или мне надо придумать вывеску с другим названием и в рекламе нельзя использовать название этой марки косметики?В каком случае я ничего не нарушаю,и не буду нести юридическую ответственность?Заранее спасибо

, Евгений, Лейпалингис
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, на территории какой страны вы собрались распространять косметику?

Евгений
Клиент, Лейпалингис

Продавать в Молдове

Евгений

В таком случае Вам следует консультироваться у молдавских юристов, это сайт консультаций по российскому законодательству

Лада Колковская
Юрист
Могу ли я продавать косметику с их маркой, с использованием рекламы и вывесок с названием этой торговой марки, или мне надо придумать вывеску с другим названием и в рекламе нельзя использовать название этой марки косметики?
Евгений

А где вы собираетесь продавать товар? В Молдове или в России ?

Евгений
Клиент, Лейпалингис

Продавать в Молдове

Евгений

Но тогда ответственность там будет по законам Молдовы, а не по Российским. Но правообладатель товарного знака — может потребовать привлечь вас к ответственности

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действительно, где предполагается реализация товра?

По законодательству РФ, использование товарного знака без разрешения правообладателя запрещено. За нарушение предусмотрена достаточно серьезная ответственность.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом
ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Это как минимум из того, что может быть

Евгений
Клиент, Лейпалингис

Реализовывать буду в Молдове

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать законодательство Молдовы. К сожалению, здесь консультируют по Российскому праву.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Учитывая, что Вы собрались

Продавать в Молдове
Евгений

Вопрос не к нам, а к Молдовским юристам.

Могу ли я продавать косметику с их маркой, с использованием рекламы и вывесок с названием этой торговой марки, или мне надо придумать вывеску с другим названием и в рекламе нельзя использовать название этой марки косметики?
Евгений

НЕТ. Нарушаете, в РФ и по миру точно, в Молдове так же скорее всего.

мне надо придумать вывеску с другим названием и в рекламе нельзя использовать название этой марки косметики? В каком случае я ничего не нарушаю, и не буду нести юридическую ответственность?
Евгений

Своя Вывеска, В рекламе Вы можете указать, что Вы продаете товар этой фирмы. Но не то, что Вы их официальный дилер, и представитель фирмы. Вы можете продвигать, этот товар как сопутствующий, один из многих продающихся Вами… Прямая реклама продукта нежелательна, Иначе Производитель может предьявить претензии.
Да да, даже за за позитивную рекламу его товара, без его ведома. Может он в Молдове, его продавать не собирался.
Скажите в Молдове товар- эта косметика разрешен к продаже?

При самовольном использовании ТЗ (причём, неважно в какой форме — на вывесках ли, на товарах) правообладатель обратиться в суд и взыщет с Вас «кругленькую сумму».
Юрлов Игорь Алексеевич

Вы что то путаете, если она просто купит у кого угодно товар, и будет продавать его в этой упаковке, ничего ей не грозит.
На товар сам производитель ставит свой ТЗ, считайте его вина. Клиент же не собирается ничего производить, а только перепродавать.
Исключительные права, у Продавца, только до первой перепродажи, в Европе.

Если у Вас с ними нет договора, то ничего Вы использовать не можете
Юрлов Игорь Алексеевич

Не правда, продавать можно, если купить у кого угодно, кто имеет право его продавать, данный товар.
Только в своей вывеске, нельзя использовать их ТЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям законодательства регулирующего данный вид правоотношений, а также прав и обязанности сторон.

для распространения товара в других странах(Молдове)

Так, в соответствии со статьей 1027 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

В соответствии со статьей 1484 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со статьей 1489 Гражданского кодекса РФ:

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.

Следовательно, при отсутствии у Вас права на использование товарного знака, это будет являться нарушением прав и законных интересов правообладателя товарного знака и он будет иметь полное право на судебную защиту и взыскание причиненных ему данными незаконными действиями убытков.

Что касается использования в Молдове, то и там товарный знак российской компании будет также подлежать защите, так согласно:

ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Молдова
о правовой помощи и правовых отношениях
по гражданским, семейным и уголовным делам*
Ратифицирован
Федеральным Законом РФ
от 4 августа 1994 года N 14-ФЗ
Статья 1Правовая защита
1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и граждане этой Договаривающейся Стороны. Это относится также и к юридическим лицам, которые созданы в соответствии с законодательством одной из Договаривающихся Сторон.
Статья 2Правовая помощь
1. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают взаимно правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в соответствии с положениями настоящего Договора.
Признание и исполнение решений
Статья 50
Признание и исполнение решений по гражданским и семейным делам, а также по уголовным делам в части возмещения ущерба
Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
На территории Договаривающихся Сторон признаются также без специального производства решения органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния и других учреждений по гражданским и семейным делам, не требующие по своему характеру исполнения.
docs.cntd.ru/document/1900659
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со статьей 85 Закона Республики Молдова «Об охране товарных знаков» иностранные юридические лица пользуются правами, предоставляемыми настоящим законом, наравне с физическими и юридическими лицами Республики Молдова.

Согласно статьи 9 указанного закона регистрация товарного знака предоставляет владельцу исключительное право на товарный знак.

Таким образом, ввиду наличия на территории Республики Молдова действующей нормы об исключительности права на товарный знак (торговую марку), Вы, без согласия правообладателя, ее использовать не вправе.

При предоставлении правообладателем товара по обычным договорам купли-продажи, в том числе оптом, Вы вправе его приобретать таким путем и перепродавать установленным законодательством Республики Молдова порядком.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Скажу своё скромное мнение.

Во-первых, все эти споры моих коллег «Молдова-не Россиия» отчасти неверны. Подходы к охране средств индивидуализации товаров во всем мире примерно одни и те же. Поэтому каких-либо существенных различий в законодательстве России и Молдовы Вы не найдёте.

Во-вторых, по существу Вашего вопроса.

Здравствуйте.Компания представитель европейской франшизы косметики, официальный дистрибьютор и правообладатель на территории Российской Федерации и стран СНГ, не хочет заключать со мной контракт по франшизе этой косметике, ссылаясь на то что на данный момент заключения всех контрактов приостановлено, я из Молдовы.

Это их право — заключать договор или не заключать. Принцип свободы договора — один из основных в гражданских правоотношениях. Поэтому «заставить» их это сделать Вы не можете.

У меня же есть вариант приобретать продукцию той марки, франшизу которой они распространяют, на территории Украины через лицо посредника, так как Украина не имеет право по франшизе заключать контракты с юридическими лицами не гражданами Украины для распространения товара в других странах(Молдове).

Если у лиц из Украины есть право на заключение сублицензионного договора, то этим путём можно было бы пойти. Но если у них такого права нет, то этот путь невозможен.

Могу ли я продавать косметику с их маркой, с использованием рекламы и вывесок с названием этой торговой марки, или мне надо придумать вывеску с другим названием и в рекламе нельзя использовать название этой марки косметики?

Если у Вас с ними нет договора, то ничего Вы использовать не можете.

В каком случае я ничего не нарушаю, и не буду нести юридическую ответственность? Заранее спасибо

Только, если Вы заключите договор. Либо с представителем, либо с посредником (и то при условии, что посредник имеет право на сублицензирование).

При самовольном использовании ТЗ (причём, неважно в какой форме — на вывесках ли, на товарах) правообладатель обратиться в суд и взыщет с Вас «кругленькую сумму».

Вы что то путаете, если она просто купит у кого угодно товар, и будет продавать его в этой упаковке, ничего ей не грозит.

Нет, коллега. Это Вы привели правило об исчерпании исключительногг права на ТЗ. Но оно действует только в пределах того государства, куда товар правомерно ввезён. И поэтому, если товар ввезён на Украину, то ввезти и реализовать этот же самый товар на территории другого государства без согласия правообладателя нельзя.

Исключительные права, у Продавца, только до первой перепродажи, в Европе.

Вы привратно понимате этот принцип, поэтому категорически не согласен.

Не возможно закрыть вопрос. Все рассуждения «существенные-не существенные отличия в праве разных стран» обывательские. Нужно изучать право той страны, которое применимо, в данном случае Молдовы. Поэтому считаю клиенту нужно вернуть деньги, ибо консультации не оказано.

Что Вы заладили — невозможно да невозможно. Всё везде одинаково. Если Вы этого не знаете, то нечего писать тогда ерунду. Откройте наш закон, откройте молдавский — принципы одни и те же. А речь в вопросе идёт об использовании ТЗ в отношении товаров, которые планируется ввозить «в обход» правообладателя. Тут и ежу понятно, что это неправомерно. Об этом мы автору вопроса и написали.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Без знания права Молдовы, включая судебную практику, в Вашем вопрос не разобраться. Конечно, общие подходы существуют, но на то они и общие, что в каждой стране — свою нюансы и тонкие моменты.

Если опираться на уже ранее приведенный закон РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА от 29 февраля 2008 года №38-XVI «Об охране товарных знаков» ((В редакции Законов Республики Молдова от 23.02.2012 г. №20, 25.07.2014 г. №173, 30.07.2015 г. №162), то для нас там принципиально важна следующая статья:

Статья 13. Исчерпание права на товарный знак
(1) Владелец зарегистрированного товарного знака не вправе требовать запретить другим лицам использование товарного знака на продуктах и/или услугах, поставляемых на рынки Республики Молдова непосредственно владельцем или с его согласия.

Это то самое исчерпание, вокруг которого спорят Дамир и Игорь. И как видим, в Молдове (как и России, кстати) так называемый национальный принцип исчерпания. Другими словами, использовать товар (а предложение к продаже — это тоже использование, см. п. b) ч. 2 ст 9 того же закона ) можно на территории Молдовы, только если товар ввезен правообладателем либо с его с согласия. Это ставит вне закона любой так называемый серый импорт, т.е. оригинальный товар (не контрафакт), ввезенный без «благословления» уполномоченного на то лица.

Не совсем понимаю, как Вы хотите решить проблему с помощью посредника, если сами указываете — Украина не имеет право по франшизе заключать контракты с юридическими лицами не гражданами Украины для распространения товара в других странах(Молдове). Ведь посредник в любом случае в итоге передает товар Вам, в Молдову по договору с Вами, что запрещено.

В данный момент товар в принципе не поставляется в Молдову вообще никем? Тут два варианта — либо контактировать с правообладателем (как понимаю, европейская фирма) напрямую, объяснив ситуацию (если продаж в Молдову нет, то правообладатель теряет деньги, он в этом не заинтересован), либо смотреть, насколько Ваша ситуация затрагивает конкуренцию (т.е. действия дистрибьютора недобросовестны с этой точки зрения). В любом случае Вам следует обратиться к юристам в Молдове с подробным описанием ситуации.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не возможно закрыть вопрос. Все рассуждения «существенные-не существенные отличия в праве разных стран» обывательские. Нужно изучать право той страны, которое применимо, в данном случае Молдовы. Поэтому считаю клиенту нужно вернуть деньги, ибо консультации не оказано.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Что Вы заладили — невозможно да невозможно.
Юрлов Игорь Алексеевич

Уважаемый, когда станете ЧСЭ, тогда будете закрывать вопросы по собственному убеждению, а пока принимайте что есть и не хамите в вопросе.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Не могу закрыть вопрос.

Всё везде одинаково.
Юрлов Игорь Алексеевич

Неужели? Все законы мира вам известны?

Окройте наш закон, откройте молдавский — принципы одни и те же.
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну так откройте и приведите цитату, где она в ответе?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть считаю невозможным.