Добрый день!
Без знания права Молдовы, включая судебную практику, в Вашем вопрос не разобраться. Конечно, общие подходы существуют, но на то они и общие, что в каждой стране — свою нюансы и тонкие моменты.
Если опираться на уже ранее приведенный закон РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА от 29 февраля 2008 года №38-XVI «Об охране товарных знаков» ((В редакции Законов Республики Молдова от 23.02.2012 г. №20, 25.07.2014 г. №173, 30.07.2015 г. №162), то для нас там принципиально важна следующая статья:
Статья 13. Исчерпание права на товарный знак
(1) Владелец зарегистрированного товарного знака не вправе требовать запретить другим лицам использование товарного знака на продуктах и/или услугах, поставляемых на рынки Республики Молдова непосредственно владельцем или с его согласия.
Это то самое исчерпание, вокруг которого спорят Дамир и Игорь. И как видим, в Молдове (как и России, кстати) так называемый национальный принцип исчерпания. Другими словами, использовать товар (а предложение к продаже — это тоже использование, см. п. b) ч. 2 ст 9 того же закона ) можно на территории Молдовы, только если товар ввезен правообладателем либо с его с согласия. Это ставит вне закона любой так называемый серый импорт, т.е. оригинальный товар (не контрафакт), ввезенный без «благословления» уполномоченного на то лица.
Не совсем понимаю, как Вы хотите решить проблему с помощью посредника, если сами указываете — Украина не имеет право по франшизе заключать контракты с юридическими лицами не гражданами Украины для распространения товара в других странах(Молдове). Ведь посредник в любом случае в итоге передает товар Вам, в Молдову по договору с Вами, что запрещено.
В данный момент товар в принципе не поставляется в Молдову вообще никем? Тут два варианта — либо контактировать с правообладателем (как понимаю, европейская фирма) напрямую, объяснив ситуацию (если продаж в Молдову нет, то правообладатель теряет деньги, он в этом не заинтересован), либо смотреть, насколько Ваша ситуация затрагивает конкуренцию (т.е. действия дистрибьютора недобросовестны с этой точки зрения). В любом случае Вам следует обратиться к юристам в Молдове с подробным описанием ситуации.
Продавать в Молдове
В таком случае Вам следует консультироваться у молдавских юристов, это сайт консультаций по российскому законодательству