8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить заказное писмо за другого человека?

Добрый день!

Меня зовут Артем. На мое имя пришло заказное письмо по адресу прописки, а сам проживаю в другом городе, и физически просто не могу его получить. Вопрос, может ли получить письмо моя мать за меня, она проживает по данному адресу, у нас с ней одна фамилия. Что для этого нужно? Если доверенность, то надо ли ее заверять нотариально, или же достаточно в простой форме написать?

, Артем, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Доверенность необходимо заверить либо нотариально, либо по месту работы или учебы.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
2
0
2
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за быстрый ответ! Хочу уточнить другой момент. Я знаю что в этом письме, мне прислали копию договора, по сути простая корреспонденция. Вопрос, как должна выглядеть доверенность, и как организация в которой я работаю может ее заверить? Доверенность пишу я от своего лица на имя своей матери, соответственно как моя компания может принимать здесь участие, третьим лицом? Кто именно должен заверить такую доверенность в моей организации?

Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Нашел ответ на свой вопрос. Как оказалось Ваш ответ мне не помог и не подходит.

Статьей 185 ГК РФ доверенность определяется как письменное уполномочие, которое физические или юридические лица выдают в случаях, когда действия от их имени должно выполнить иное лицо. Доверенность на получение почты не является исключением: вы можете поручить гражданину или организации получать от вашего имени всю приходящую в ваш адрес корреспонденцию, посылки и иные почтовые отправления.

Закон определяет ограниченный круг случаев, когда требуется нотариальное удостоверение документов такого рода, и доверенность на почту в число таких случаев не входит. Отсюда можно сделать вывод, что ее можно составить в простой письменной форме и заверить только личной подписью доверителя.

Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.06.2016