Здравствуйте. Ответственность в данном случае несет собственник. Положения ст.1095-1098 ГК РФ в данном случае не применяются.
Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.
т.к. в данном случае УК оказывает услугу собственнику именно в в связи с осуществление последним предпринимательской деятельностью.
То что Вы прочитали в интернете скорее всего касается падения льда с многоквартирных домов и в этом случае суды взыскивают ущерб именно с УК, руководствуясь в том числе и указанной нормой.
Что касается таблички, то если собственник докажет факт её наличия и нормальной видимости то суд может уменьшить сумму ущерба.
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 23.07.2015 по делу N 33-5775/2015
Требование: О возмещении ущерба.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что снегом и льдом, упавшим с крыши нежилого строения, повреждена ее автомашина.
Решение: Исковое требование удовлетворено, так как принадлежащая истице автомашина была повреждена в результате падения снега с крыши здания, спорное здание принадлежит на праве собственности ответчику.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 07.10.2014 по делу N 33-1753
Требование: О взыскании возмещения ущерба, расходов на оплату услуг оценщика.
Обстоятельства: С крыши дома на автомобиль истца упало большое количество снега и глыба льда, в результате чего автомобилю причинены механические повреждения, собственником нежилого здания является ответчик, которым ущерб не возмещен.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку доказаны наличие вины ответчика, а также причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по содержанию кровли здания и причинением ущерба истцу.
причем здесь собственник? речь в вопросе идет о падении снега с крыши многоквартирного дома. УК — ответственна за места общего пользования.