Могут ли наказать после оплаты штрафа позже срока?

Здравствуйте!Просрочил оплату штрафа ГИБДД ! штраф погасил через 2-а месяца с опозданием! есть ли какое то наказание за просрочку ?

, Евгений, г. Пятигорск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений. За просрочку уплаты штрафа предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП, которая предусматривает наказание в виде административного ареста, обязательных работ или уплаты штрафа в двойном размере, помимо уплаты основного штрафа.

Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Отсчёт времени, предоставляемого водителю на уплату штрафа, начинает идти только по окончании срока, положенного на обжалование постановления о правонарушении, то есть по истечении календарных десяти дней от времени получения. Согласно КоАП водитель обязан выплатить штраф, в течении 60 суток со времени начала действия постановления. Соответственно, срок для оплаты штрафа ГИБДД составляет 60+10, т. е. 70 дней после получения постановления. Это относится и к т. н. «письмам счастья». Как только вы распишетесь в отделении почтовой связи за получение данного документа, начнётся отчёт десятидневного срока его обжалования.

В случае если штраф не был оплачен в определенные сроки, и, соответственно, органам власти не поступил документ, свидетельствующий о погашении задолженности, то это дело будет передано в руки судебным приставам. В полномочиях судебных приставов применить следующие меры по отношению к нерадивому водителю:

Обязать выплатить всю сумму задолженности, а также пеню, сумма которой составит двойной объем от общего размера изначально назначенного денежного взыскания (к примеру, штраф в 5 тысяч рублей +пеня в 10 тысяч рублей). Назначить общественные работы на срок до 50 часов. В качестве таких работ может быть подметание улиц или озеленение указанной территории. Работа будет производиться по 2 часа с понедельника по пятницу после завершения вашего рабочего дня на основном месте трудовой деятельности, и по 4 часа каждые выходные до истечения срока наказания. Назначить административный арест сроком до 15 суток. Эта мера не применяется, если правонарушение было зафиксировано только средствами фото- или видеофиксации.