8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказать после оплаты штрафа позже срока?

Здравствуйте!Просрочил оплату штрафа ГИБДД ! штраф погасил через 2-а месяца с опозданием! есть ли какое то наказание за просрочку ?

, Евгений, г. Пятигорск
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгений. За просрочку уплаты штрафа предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП, которая предусматривает наказание в виде административного ареста, обязательных работ или уплаты штрафа в двойном размере, помимо уплаты основного штрафа.

0
0
0
0
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Отсчёт времени, предоставляемого водителю на уплату штрафа, начинает идти только по окончании срока, положенного на обжалование постановления о правонарушении, то есть по истечении календарных десяти дней от времени получения. Согласно КоАП водитель обязан выплатить штраф, в течении 60 суток со времени начала действия постановления. Соответственно, срок для оплаты штрафа ГИБДД составляет 60+10, т. е. 70 дней после получения постановления. Это относится и к т. н. «письмам счастья». Как только вы распишетесь в отделении почтовой связи за получение данного документа, начнётся отчёт десятидневного срока его обжалования.

0
0
0
0

В случае если штраф не был оплачен в определенные сроки, и, соответственно, органам власти не поступил документ, свидетельствующий о погашении задолженности, то это дело будет передано в руки судебным приставам. В полномочиях судебных приставов применить следующие меры по отношению к нерадивому водителю:

Обязать выплатить всю сумму задолженности, а также пеню, сумма которой составит двойной объем от общего размера изначально назначенного денежного взыскания (к примеру, штраф в 5 тысяч рублей +пеня в 10 тысяч рублей). Назначить общественные работы на срок до 50 часов. В качестве таких работ может быть подметание улиц или озеленение указанной территории. Работа будет производиться по 2 часа с понедельника по пятницу после завершения вашего рабочего дня на основном месте трудовой деятельности, и по 4 часа каждые выходные до истечения срока наказания. Назначить административный арест сроком до 15 суток. Эта мера не применяется, если правонарушение было зафиксировано только средствами фото- или видеофиксации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016