Имеем ли мы право размещать рекламу политического характера в лифтах, и какие требования по законодательству РФ?

Добрый день. Занимаемся размещением рекламы на стендах в лифтах (ИП), имеем ли мы право размещать рекламу политического характера в лифтах, и какие требования по законодательству РФ необходимо выполнить для размещения на стендах информации о политических партиях, предвыборных кампаниях, агитации и тому подобное?

, Людмила, г. Калининград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 54 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

8. Печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах (за исключением мест, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи) только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов. Размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности либо в собственности организации, имеющей на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, регистрации инициативной группы по проведению референдума в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований, превышающую (превышающий) 30 процентов, осуществляется на равных условиях для всех кандидатов, избирательных объединений, для инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума. При этом за размещение агитационных материалов на объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, плата не взимается.

ФЗ «О рекламе» не распространяется на «политическую рекламу».

В соответствии с п. 9 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» индивидуальные предприниматели оказывающие услуги по подготовке и размещению агитационных материалов, обязаны обеспечить кандидатам, избирательным объединениям, инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума равные условия оплаты своих работ (услуг).

Кроме того в соответствии с п. 10 ст. 54 запрещается размещать агитационные материалы политического характера на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.

. Печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах (за исключением мест, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи) только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов.
Осокина Валентина Юрьевна

В данном случае собственники МКД на общем собрание должны принять решение о возможности размещения рекламы политического характера в помещении жилого дома. Для этого «за» должны проголосовать не менее 2/3 голосов. Данное положение прописано в ст. 46 Жилищного кодекса:

1. Решения общего собрания собственников помещений в 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Частью 9 статьи 64 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» допускает возможность размещения агитационных материалов на зданиях, сооружениях и иных объектах с согласия собственников или владельцев указанных объектов в период проведения агитации по вопросам референдума.

Часть 8 статьи 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» также содержит аналогичное положение и предусматривает возможность размещения агитационных материалов на зданиях, сооружениях и иных объектах с согласия собственников или владельцев указанных объектов в период проведения агитации, а также предусматривает обязанность лиц, оказывающих рекламные услуги, обеспечить участникам избирательного процесса равные условия для размещения агитационных материалов.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 28. Использование печатных и иных агитационных материалов

Избирательные объединения и кандидаты вправе беспрепятственно выпускать плакаты, листовки и иные агитационные материалы. Все агитационные материалы должны содержать информацию об организациях и о лицах, ответственных за их содержание и выпуск. Распространение анонимных (не содержащих указанной информации) агитационных материалов запрещается.
Агитационные печатные материалы могут быть вывешены в любом помещении, на любом здании, сооружении и другом объекте, за исключением зданий и помещений избирательных комиссий и избирательных участков,с согласия собственника или владельца этих объектов.
Запрещается расклеивать и вывешивать агитационные печатные материалы на зданиях, памятниках и обелисках, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.

То есть Вам необходимо данный вопрос согласовывать с жильцами дома.

По правильному выносить данный вопрос на общее собрание. В другом случае будет иметь место нарушение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Занимаемся размещением рекламы на стендах в лифтах (ИП), имеем ли мы право размещать рекламу политического характера в лифтах, и какие требования по законодательству РФ необходимо выполнить для размещения на стендах информации о политических партиях, предвыборных кампаниях, агитации и тому подобное?
Людмила

Добрый день.

Закон не содержит подобных ограничений, однако Вам необходимо получить согласие общего собрания собственников МКД, если получите, то нет проблем.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе озаключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Занимаемся размещением рекламы на стендах в лифтах (ИП), имеем ли мы право размещать рекламу политического характера в лифтах,
Людмила

Федеральный закон «О рекламе» не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О рекламе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

То есть данный вопрос регулируется общими требованиями избирательного законодательства РФ, установленными для предвыборной агитации.

и какие требования по законодательству РФ необходимо выполнить для размещения на стендах информации о политических партиях, предвыборных кампаниях, агитации и тому подобное?

Размещать материалы на стендах в лифтах Вы можете с разрешения ТСЖ либо управляющих организаций соответствующего многоквартирного дома (при условии получения согласия собственников МКД).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В любом случае необходимо согласование с жильцами, так как лифты относятся к общему имуществу собственников и это будет использованием общего имущества собственников помещений жилого дома. Это можно делать только на основании решения общего собрания собственников.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ст. 29 Конституции РФ

«Не допускается пропаганда, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. «О рекламе» раскрывает понятие рекламы как информации, распространенной любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованной неопределенному кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Однако в ст. 2 указанного Закона обозначена сфера его применения и установлено правило о том, что Закон не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума. Из данного правила можно заключить, что законодатель умышленно обозначает политическую рекламу как более емкое понятие, включающее в себя и различные виды агитации (предвыборную и по вопросам референдума). А соответственно, политические деятели, проводя свои политические кампании, могут не соблюдать нормы Федерального закона «О рекламе», поскольку такие нарушения не повлекут для них правовых последствий.
{Статья: Пропаганда, агитация и политическая реклама: проблемы и противоречия правового регулирования (Тогузаева Е.Н.) («Актуальные проблемы российского
права», 2014, N 12)

С уважением, А.Э.С.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете о требованиях к печатным агитационным материалам (ПАМ) или о требованиях, связанных с их размещением на стендах?

Для ПАМов требования определены статьей 54 Федерального закона № 67-ФЗ:

начиная от изготовления только на территории РФ и заканчивая текста, который должен сопровождать каждый ПАМ (наименование организации или физлица, изготовившего ПАМ, наименование лица, организации, заказавшей ПАМ, тираж, дата выпуска, указание на оплату за счет средств избирательного фонда.

Также обязательным условием распространения ПАМ является их предварительное заявление в избирательную комиссию, без этого распространять ПАМы запрещается. ПАМы запрещается изготавливать без предварительной оплаты за счет средств избирательного фонда,

Людмила
Клиент, г. Калининград

В лифте висит стенд, размером примерно 1,5х1м, под стеклом которого распечатанный лист с рекламными модульными макетами от разных рекламодателей. То есть по факту это печать, которая размещена и закреплена на стене.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если эта политическая реклама содержит предвыборную агитацию, то на ее размещения распространяются законы, указанные моими коллегами выше. Если реклама не носит агитационный характер, связанный с выборами, то никаких ограничений на ее размещения нет.