Имеют ли право наложить арест на дом, если квартира в ипотеке?

я плачу по исполнительному листу каждый месяц,у меня есть квартира в ипотеке и 1,2доля в доме ,могут ли наложить арест на дом

, елена, г. Кольчугино
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если вы исправно платите, то у пристава нет оснований для наложения ареста. Если будете уклоняться, то имеют право наложить.

елена
Клиент, г. Кольчугино

наложили арест,типо квартира которая находится в залоге у банка,они сказали что это моё собственное жильё,смешно....и что мне делать

Приобретая квартиру в ипотеку собственником жилья становится заемщик. Однако, оформляя право собственности на квартиру на кредитные средства, Федеральная служба государственной регистрации, наряду с этим, регистрирует залог приобретенной недвижимости в кредит. Таким образом, возникает ограничение прав собственника дома или квартиры.

Кроме того, ипотечная квартира не является Вашим единственным жильем, т.к. есть еще 1/2 дома. Исход из норм статьи 79 Закона об исполнительном производстве и статьи 446 ГК РФ на Вашу квартиру может быть обращено взыскание.

Арест имущества в соответствии со п.1 ст.64 Закона об исполнительном производстве об исполнительном производстве производится в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, то есть в целях изъятия и дальнейшей реализации (продажи).

Арест не снимут, пока не погасите долг по исполнительному производству. Единственный выход — погашение долга.