Могут в дальнейшем признать недееспособным, если при подписании договора был нормальным человеком?

Заключили договор купли-продажи квартиры, право собственности перешло покупателю( нам). По договору осталось передать ключ от банковской ячейки взамен на расписку и подписать передаточный акт. Проблема в том, что продавец ведет себя неадекватно, перестал общаться по телефону, пропал,затем при личной встречи в банке -не в состоянии вести беседу и написать расписку. Говорит, что плохо себя чувствует, давление, стресс, трясется рука. Какие у нас риски, если все же он напишет расписку и мы заберем ключи от квартиры? Могут в дальнейшем признать его недееспособным, если при подписании договора, он был нормальным человеком?

, Александр Высотский, г. Москва
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Да нет рисков. Он должен исполнить свои обязательства (ст. 309 ГК РФ). Мало ли что он там говорит.

Виталий Менщиков
Юрист

На лицо все признаки того что сделка будет расторгаться как недействительная.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).

Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

У Вас имеется риск признания сделки недействительной.

И неважно, что будет в дальнейшем.
Ст. 177 ГК РФ позволяет оспорить сделку даже тогда, когда суд не признает гражданина недееспособным.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вам нужно завершить оформление покупки, пока не поздно.
Ищите врачей, которые могут помочь продавцу.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Говорит, что плохо себя чувствует, давление, стресс, трясется рука. Какие у нас риски, если все же он напишет расписку и мы заберем ключи от квартиры? Могут в дальнейшем признать его недееспособным, если при подписании договора, он был нормальным человеком?
Александр

Я бы рекомендовал максимально обезопасить себя, т.е. заставить его предоставить справки из ПНД, наркологии и выписку из амбулаторной карты.

Если после совершения сделки выясниться, что на момент его совершения человек не отдавал отчет своим действиям, сделку легко можно оспорить.