8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут в дальнейшем признать недееспособным, если при подписании договора был нормальным человеком?

Заключили договор купли-продажи квартиры, право собственности перешло покупателю( нам). По договору осталось передать ключ от банковской ячейки взамен на расписку и подписать передаточный акт. Проблема в том, что продавец ведет себя неадекватно, перестал общаться по телефону, пропал,затем при личной встречи в банке -не в состоянии вести беседу и написать расписку. Говорит, что плохо себя чувствует, давление, стресс, трясется рука. Какие у нас риски, если все же он напишет расписку и мы заберем ключи от квартиры? Могут в дальнейшем признать его недееспособным, если при подписании договора, он был нормальным человеком?

Показать полностью
, Александр Высотский, г. Москва
Сергей Мартынюк
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Да нет рисков. Он должен исполнить свои обязательства (ст. 309 ГК РФ). Мало ли что он там говорит.

1
0
1
0
Виталий Менщиков
Виталий Менщиков
Юрист

На лицо все признаки того что сделка будет расторгаться как недействительная.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).

1
0
1
0
Елена Фесенко
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

У Вас имеется риск признания сделки недействительной.

И неважно, что будет в дальнейшем.
Ст. 177 ГК РФ позволяет оспорить сделку даже тогда, когда суд не признает гражданина недееспособным.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Вам нужно завершить оформление покупки, пока не поздно.
Ищите врачей, которые могут помочь продавцу.

1
0
1
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Говорит, что плохо себя чувствует, давление, стресс, трясется рука. Какие у нас риски, если все же он напишет расписку и мы заберем ключи от квартиры? Могут в дальнейшем признать его недееспособным, если при подписании договора, он был нормальным человеком?
Александр

Я бы рекомендовал максимально обезопасить себя, т.е. заставить его предоставить справки из ПНД, наркологии и выписку из амбулаторной карты.

Если после совершения сделки выясниться, что на момент его совершения человек не отдавал отчет своим действиям, сделку легко можно оспорить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Договорное право
Могу я поменять риэлтора, если договорится с другими наследниками не получается
Добрый день. Закончился срок договора с риэлтором, результатов после 6 месяцев нет. Хочу поменять риэлтора. Я не один наследник ( 5 человек). Могу я поменять риэлтора, если договорится с другими наследниками не получается.
, вопрос №4054758, Михаил Ефимов, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Недвижимость
Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли, - продажи?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартира в таунхаусе куплена в рассрочку без участия банка в январе 2019г. на 108 месяцев с ежемесячным поатежем.По условию договора право собственности переходит покупателю после 60% оплаты от стоимости договора. 17 декабря 2023 года переход права зарегистрировали в Росреестре, квартира в залоге в силу ипотеки. В период от подписания договора до перехода права собственности выявленны недостатки: протекает крыша, вода из скважины не пригодна для использования и др. Продавец на контакт не идёт. Приглашали кровельщиков, диагноз : кровля сделана с нарушениями всех возможных норм, переделывать крышу полностью во всём доме одновременно. 14 квартир, у всех одна и та же проблема. 23:31 Вопрос с какого момента считать срок для притензии и обращения в суд. Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли,- продажи?
, вопрос №4053480, Алия, г. Уфа
Налоговое право
Не возникнет ли проблем, если добавлю договор, для подтверждения источника дохода, в котором указана зп больше( с которой половину оплачивал через самозанятость)?
Работаю на зарубежную компанию доход получаю в рублях на карту , половину дохода провел через самозанятость, на другую половину необходимо заполнить 3 ндфл, чтобы оплатить налог. Не возникнет ли проблем, если добавлю договор, для подтверждения источника дохода, в котором указана зп больше( с которой половину оплачивал через самозанятость)?
, вопрос №4051534, Валерий Валерий, г. Москва
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Дата обновления страницы 09.06.2016