Можно ли вернуть товар в магазин, если её отказываются принимать?

Здравствуйте! Мой сын купил запчасть, через неделю она сгорела, в магазине отказались принимать, что делать? Как вернуть её в магазин?

, Наталья, г. Абакан
заблокирован Пользователь
Юрист

Если он купил кислородный датчик, например, и заправился неэтилированным бензином, то не сгореть он просто не мог. И за это магазин ответственности не несет. Или купил сцепление, а на следующий день после его установки застрял в грязи и час буксовал выжимаю "на полную" педаль газа, то естественно, через час сцепление сгорело и иначе быть не могло.

Поэтому, для ответа на Ваш вопрос нужно знать о чем идет речь?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если вы купили бракованную запчасть, вы вправе согласно ст. 18-19 закона о защите потребителей вернуть бракованную запчасть в магазин и потребовать замены или возврата денег.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), индивидуальный предприниматель..обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст.20, 21 и 22 указанного Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

см. указанные статьи

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p312
Пишите Претензию и требуйте проведение экспертизы, если уверены, что запчасть сгорела не по вашей вине.