Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть товар в магазин, если её отказываются принимать?

Здравствуйте! Мой сын купил запчасть, через неделю она сгорела, в магазине отказались принимать, что делать? Как вернуть её в магазин?

16 Июля 2012, 07:31, вопрос №11844 Наталья, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Если он купил кислородный датчик, например, и заправился неэтилированным бензином, то не сгореть он просто не мог. И за это магазин ответственности не несет. Или купил сцепление, а на следующий день после его установки застрял в грязи и час буксовал выжимаю "на полную" педаль газа, то естественно, через час сцепление сгорело и иначе быть не могло.

    Поэтому, для ответа на Ваш вопрос нужно знать о чем идет речь?

    16 Июля 2012, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если вы купили бракованную запчасть, вы вправе согласно ст. 18-19 закона о защите потребителей вернуть бракованную запчасть в магазин и потребовать замены или возврата денег.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), индивидуальный предприниматель..обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст.20, 21 и 22 указанного Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    см. указанные статьи

    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p312
    Пишите Претензию и требуйте проведение экспертизы, если уверены, что запчасть сгорела не по вашей вине.

    18 Июля 2012, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats