Что нужно первым делом сделать, если не согласен с апелляционным решением?

Что нужно первым делом сделать, если не согласен с апелляционным решением, и не доволен судьями, которые нарушили мое процессуальное право в суде, сначала подать жалобу на судей? потом писать кассационную жалобу? и как может повлиять это в кассационной инстанции?(жалоба на судей?)

, Васильев Николай, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Я вам уже сказала, что смысла жаловаться на судей нет.

Виталий Менщиков
Юрист

Не надо жалоб на судей. Не поможет. Готовьте кассационную жалобу.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Можете подготовить жалобу в квалификационную коллегию судей, если существуют веские основания. Но лучше просто готовьте кассационную жалобу, указав все нарушения процессуального и материального права, которые были.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Несогласие с решением суда не является основанием для жалобы на судей. Как и основанием для пересмотра решения.

В первую очередь, необходимо сосредоточиться на юридически грамотном ведении своего дела в суде, хорошо знать процессуальное и материальное право.

Указывать в жалобе нельзя «все нарушения процессуального и материального права, которые были». В кассационной жалобе можно указать только те моменты, которые предусмотрены законом в качестве оснований для отмены судебного решения. И ничего больше.