Что делать, если задолженности по кредитам и микрозаймам?

муж помимо кредитов в ляпался в микро займы сейчас просрочка уже месяц коллекторы задолбали хотели объявить себя банкротами сказали что это бесполезно закон сырой и толком не отрегулирован что делать кому верить объясните толком как все должно работать не от кого правды не добьешься может лучше с разу на калыму с вещами а животных с собой на зону можно что делать я впанике

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, для объявления себя банкротом сумма задолженности должна превышать 500 тысяч рублей, так же сама процедура банкротства потребует денежные расходы. С коллекторами не общайтесь, требуйте чтоб в суд подавали.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Имеет смысл провести серьезный разговор с мужем, чтобы он больше не «вляпывался». Если долг больше 500 000 рублей, то имеет смысл провести процедуру банкротства (о ней в файле).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах сумма займа может быть и меньше 500 тысяч рублей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 45 г. Москва 13 октября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан

1. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.