Что делать, если 2 свидетельства о наследстве?

Здравствуйте!Я бы хотела узнать вот что, мне с отцом от матери по наследству остался дом. На руках у нас 2 свидетельства с Росреестра о том что 1/2 моя, 1/2 отца.Это и есть уже окончательный документ на то, что я и отец собственники?Если нет, тогда что мне делать с этими двумя бумагами после смерти отца(он инвалид)? Остальные документы присутствуют (тех.паспорт,дом книга и т.д.)Спасибо!

, Анжелика, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анжелика, здравствуйте!

Я бы хотела узнать вот что, мне с отцом от матери по наследству остался дом. На руках у нас 2 свидетельства с Росреестра о том что 1/2 моя, 1/2 отца.Это и есть уже окончательный документ на то, что я и отец собственники? Если нет, тогда что мне делать с этими двумя бумагами после смерти отца(он инвалид)?
Анжелика

со своим свидетельством подавайте заявление о регистрации права собственности в Росреестр через МФЦ. со свидетельством отца подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы пишите, что у Вас на руках два свидетельства с Росреестра, как следствие делаю вывод о том, что это свидетельства о праве собственности, которые выдает Росреестра для подтверждения проведенной регистрации. Поэтому это действительно окончательные документы подтверждающий проведенную государственную регистрацию и то что, в определенный момент в ЕГРП была внесена запись о собственности за определенным лицом на основании определенного документа. После смерти отца как наследник первой очереди обратитесь с его свидетельством и иными документам к нотариусу за принятием наследства после отца наравне с иными наследниками которые могут быть призваны в рамках закона либо по завещанию в случае его составления отцом

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы указываете «Свидетельства с росреестра» — да, это и есть окончательный документ, подтверждающий вашу собственность. Если же вы имели ввиду свидетельства о праве на наследства, которое выдает нотариус, тогда вам необходимо обратиться в Росреестр.