8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если 2 свидетельства о наследстве?

Здравствуйте!Я бы хотела узнать вот что, мне с отцом от матери по наследству остался дом. На руках у нас 2 свидетельства с Росреестра о том что 1/2 моя, 1/2 отца.Это и есть уже окончательный документ на то, что я и отец собственники?Если нет, тогда что мне делать с этими двумя бумагами после смерти отца(он инвалид)? Остальные документы присутствуют (тех.паспорт,дом книга и т.д.)Спасибо!

, Анжелика, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Анжелика, здравствуйте!

Я бы хотела узнать вот что, мне с отцом от матери по наследству остался дом. На руках у нас 2 свидетельства с Росреестра о том что 1/2 моя, 1/2 отца.Это и есть уже окончательный документ на то, что я и отец собственники? Если нет, тогда что мне делать с этими двумя бумагами после смерти отца(он инвалид)?
Анжелика

со своим свидетельством подавайте заявление о регистрации права собственности в Росреестр через МФЦ. со свидетельством отца подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вы пишите, что у Вас на руках два свидетельства с Росреестра, как следствие делаю вывод о том, что это свидетельства о праве собственности, которые выдает Росреестра для подтверждения проведенной регистрации. Поэтому это действительно окончательные документы подтверждающий проведенную государственную регистрацию и то что, в определенный момент в ЕГРП была внесена запись о собственности за определенным лицом на основании определенного документа. После смерти отца как наследник первой очереди обратитесь с его свидетельством и иными документам к нотариусу за принятием наследства после отца наравне с иными наследниками которые могут быть призваны в рамках закона либо по завещанию в случае его составления отцом

1
0
1
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы указываете «Свидетельства с росреестра» — да, это и есть окончательный документ, подтверждающий вашу собственность. Если же вы имели ввиду свидетельства о праве на наследства, которое выдает нотариус, тогда вам необходимо обратиться в Росреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.06.2016