8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ликвидация/Продажа ООО с нераспределенной долей

Добрый день!

Есть ООО.

Зарегистрировано в апреле 2015 года.

В ООО два учредителя.

Один внес долю в уставной капитал, другой не внес.

По уставу внести нужно было в течение 4х месяцев и далее если не внесено, доля переходит обществу.

ООО никакой деятельности не ведет и не вело, счет закрыт в январе 2016 года.

Вопрос: как ликвидировать такое ООО? Хотели официально, но нотариусу нужно предоставлять выписку из списка участников (а там в том числе указывается доля). А получается по факту (уставу) сейчас в ООО остался только один участник, но вот переход доли никак не оформлен.

Т.е. следуя такой логике нужно сначала распределить долю, а потом только ООО закрывать? Дальше нужно внести недоплаченную долю в уставной капитал... Но чтобы внести нужен расчетный счет.

Вообщем вопрос такой:

как избавиться от этого ООО (проблема еще в том, что оно сейчас зарегистрировано по домашнему адресу учредителя/ген директора, который внес долю в уставной капитал).

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
как избавиться от этого ООО (проблема еще в том, что оно сейчас зарегистрировано по домашнему адресу учредителя/ген директора, который внес долю в уставной капитал).
Илья

Никаких проблем нету, Вы вместе со вторым учредителем можете принять решение о ликвидации, создать ликвидационную комиссию и составить ликвидационный баланс который и сдается в ИФНС

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

А можно не сдавать в течении года никакой отчетности в ИФНС и после этого они сами исключат ООО из ЕГРЮЛ

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
правда неизвестно, когда ФНС решит это сделать.
Чернобавский Дмитрий

Они это делают сейчас быстро

0
0
0
0
Плюс, генерального директора могут привлечь к ответственности предусмотренной ст. 128 НК РФ в виде штрафа за не сдачу отчетностей.
Панков Андрей

При чем здесь 128 НК РФ? Вы её хоть читали?

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если исходит из того что второй учредитель не имеет право участвовать в голосовании, так как не оплатил УК:

1. Вынести решение о исключении его из числа участников, переходе доли обществу;

2. Распределить долю первому участнику. Данный участник оплачивает долю наличными внесением в кассу общества. Это подтверждается приходным кассовым ордером.

3. Единственный участник выносит решение о ликвидации и назначает ликвидатора (себя) и проводит ликвидацию в установленном порядке.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А тут нотариус нужен?

И еще в уставе написано, что ликвидационная комиссия должна состоять минимум из 3х человек.

Если для Вас не принципиально то, что второй участник не внес долю УК, тогда вместе с ним выносите решение общего собрания и ликвидируете в установленном порядке.

И такое решение пройдет, так как, если сами не заявите о неуплате доли в УК, в ФНС таких сведений нет.

А если вопрос не уплаты для Вас принципиальный, и Вы не хотите чтоб второй участник участвовал в общем собрании с правом голоса, тогда вариант действия я описал выше.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если ФНС не уведомлена о переходе доли к ООО, то согласен с коллегой. договоритесь со вторым участником о внесении по акту приема-передачи в качестве оплаты им доли имущества какого-нибудь (стул, стол и т.п.) и ликвидируйтесь.

если уведомлена, то распределите долю на себя и оплатите долю опять же имуществом. после регистрации изменений, спокойно ликвидируйтесь.

если время терпит, то как советовал коллега не сдавайте отчетность в течении года и у ФНС будут все основания исключить ООО и реестра. правда неизвестно, когда ФНС решит это сделать.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

ФНС не уведомлена.

А как внести долю если по договору о создании участник уже должен был внести?

Я к тому, что даже если предположить, что он внес ее в прошлом, то можно ли внести долю не на расчетный счет при его наличии?

А тут нотариус нужен?
Илья

нужен для удостоверения заявления в ФНС о переходе доли к ООО и перераспределении

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

как избавиться от этого ООО (проблема еще в том, что оно сейчас зарегистрировано по домашнему адресу учредителя/ген директора, который внес долю в уставной капитал).
Илья

1. Можно ООО официально ликвидировать — это длительный процесс 3-4 месяца и в Вашем случае не совсем удобный из-за выделения долей.
2. Можно неофициально ликвидировать путем присоединения к другой фирме. Вашу компанию просто присоединят к другой, учредителей выведут из состава и на этом её жизнь закончится. Но это стоит денег.

3. Продать. При продаже вводится новый участник, а прошлые участники выводятся.

А можно не сдавать в течении года никакой отчетности в ИФНС и после этого они сами исключат ООО из ЕГРЮЛ
Горюнов Евгений

И такой вариант возможен, если не сдавать отчетность, то налоговая через год в теории сама закроет юридическое лицо. Однако на практике этот период не соблюдается и такие фирмы могут числится в реестре годами. Плюс, генерального директора могут привлечь к ответственности в виде штрафа за не сдачу отчетностей.

0
0
0
0
При чем здесь 128 НК РФ? Вы её хоть читали?
Горюнов Евгений

Прошу прощения, неправильно указал статью. Исправил еще при редактировании, но Вы оказались быстрее

0
0
0
0

«Нет, не привлекут — привлекают налогоплательщика, коим является само ООО — смотрите ч. 1 ст. 126 НК „
А статью 15.5 КоАП разве не к ген директору применят?

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.3 В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего ФЗ.

В силу ст. 24 указанного ФЗ, доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем.

Ну и после того, как Вы решите вопрос с неоплаченной долей в уставном капитале, выбирайте сами, что делать с ООО: продать, ликвидировать, или в течении двенадцати месяцев, предшествующих исключению из ЕГРЮЛ, не представлять документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществлять операции хотя бы по одному банковскому счету, в целях признания ООО недействующим юридическим лицом.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Т.е. в любом случае надо сначала решить вопрос с долей?

А если просто выйти из состава участников и потом уволиться как ген директору?

Если переход доли не оформите будут проблемы с куплей-продажей ООО и самостоятельной ликвидацией ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.03.2016