Ликвидация/Продажа ООО с нераспределенной долей

Добрый день!

Есть ООО.

Зарегистрировано в апреле 2015 года.

В ООО два учредителя.

Один внес долю в уставной капитал, другой не внес.

По уставу внести нужно было в течение 4х месяцев и далее если не внесено, доля переходит обществу.

ООО никакой деятельности не ведет и не вело, счет закрыт в январе 2016 года.

Вопрос: как ликвидировать такое ООО? Хотели официально, но нотариусу нужно предоставлять выписку из списка участников (а там в том числе указывается доля). А получается по факту (уставу) сейчас в ООО остался только один участник, но вот переход доли никак не оформлен.

Т.е. следуя такой логике нужно сначала распределить долю, а потом только ООО закрывать? Дальше нужно внести недоплаченную долю в уставной капитал... Но чтобы внести нужен расчетный счет.

Вообщем вопрос такой:

как избавиться от этого ООО (проблема еще в том, что оно сейчас зарегистрировано по домашнему адресу учредителя/ген директора, который внес долю в уставной капитал).

, Илья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
как избавиться от этого ООО (проблема еще в том, что оно сейчас зарегистрировано по домашнему адресу учредителя/ген директора, который внес долю в уставной капитал).
Илья

Никаких проблем нету, Вы вместе со вторым учредителем можете принять решение о ликвидации, создать ликвидационную комиссию и составить ликвидационный баланс который и сдается в ИФНС

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

А можно не сдавать в течении года никакой отчетности в ИФНС и после этого они сами исключат ООО из ЕГРЮЛ

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.
правда неизвестно, когда ФНС решит это сделать.
Чернобавский Дмитрий

Они это делают сейчас быстро

Плюс, генерального директора могут привлечь к ответственности предусмотренной ст. 128 НК РФ в виде штрафа за не сдачу отчетностей.
Панков Андрей

При чем здесь 128 НК РФ? Вы её хоть читали?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если исходит из того что второй учредитель не имеет право участвовать в голосовании, так как не оплатил УК:

1. Вынести решение о исключении его из числа участников, переходе доли обществу;

2. Распределить долю первому участнику. Данный участник оплачивает долю наличными внесением в кассу общества. Это подтверждается приходным кассовым ордером.

3. Единственный участник выносит решение о ликвидации и назначает ликвидатора (себя) и проводит ликвидацию в установленном порядке.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А тут нотариус нужен?

И еще в уставе написано, что ликвидационная комиссия должна состоять минимум из 3х человек.

Если для Вас не принципиально то, что второй участник не внес долю УК, тогда вместе с ним выносите решение общего собрания и ликвидируете в установленном порядке.

И такое решение пройдет, так как, если сами не заявите о неуплате доли в УК, в ФНС таких сведений нет.

А если вопрос не уплаты для Вас принципиальный, и Вы не хотите чтоб второй участник участвовал в общем собрании с правом голоса, тогда вариант действия я описал выше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если ФНС не уведомлена о переходе доли к ООО, то согласен с коллегой. договоритесь со вторым участником о внесении по акту приема-передачи в качестве оплаты им доли имущества какого-нибудь (стул, стол и т.п.) и ликвидируйтесь.

если уведомлена, то распределите долю на себя и оплатите долю опять же имуществом. после регистрации изменений, спокойно ликвидируйтесь.

если время терпит, то как советовал коллега не сдавайте отчетность в течении года и у ФНС будут все основания исключить ООО и реестра. правда неизвестно, когда ФНС решит это сделать.

Илья
Клиент, г. Москва

ФНС не уведомлена.

А как внести долю если по договору о создании участник уже должен был внести?

Я к тому, что даже если предположить, что он внес ее в прошлом, то можно ли внести долю не на расчетный счет при его наличии?

А тут нотариус нужен?
Илья

нужен для удостоверения заявления в ФНС о переходе доли к ООО и перераспределении

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

как избавиться от этого ООО (проблема еще в том, что оно сейчас зарегистрировано по домашнему адресу учредителя/ген директора, который внес долю в уставной капитал).
Илья

1. Можно ООО официально ликвидировать — это длительный процесс 3-4 месяца и в Вашем случае не совсем удобный из-за выделения долей.
2. Можно неофициально ликвидировать путем присоединения к другой фирме. Вашу компанию просто присоединят к другой, учредителей выведут из состава и на этом её жизнь закончится. Но это стоит денег.

3. Продать. При продаже вводится новый участник, а прошлые участники выводятся.

А можно не сдавать в течении года никакой отчетности в ИФНС и после этого они сами исключат ООО из ЕГРЮЛ
Горюнов Евгений

И такой вариант возможен, если не сдавать отчетность, то налоговая через год в теории сама закроет юридическое лицо. Однако на практике этот период не соблюдается и такие фирмы могут числится в реестре годами. Плюс, генерального директора могут привлечь к ответственности в виде штрафа за не сдачу отчетностей.

При чем здесь 128 НК РФ? Вы её хоть читали?
Горюнов Евгений

Прошу прощения, неправильно указал статью. Исправил еще при редактировании, но Вы оказались быстрее

«Нет, не привлекут — привлекают налогоплательщика, коим является само ООО — смотрите ч. 1 ст. 126 НК „
А статью 15.5 КоАП разве не к ген директору применят?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.3 В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего ФЗ.

В силу ст. 24 указанного ФЗ, доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем.

Ну и после того, как Вы решите вопрос с неоплаченной долей в уставном капитале, выбирайте сами, что делать с ООО: продать, ликвидировать, или в течении двенадцати месяцев, предшествующих исключению из ЕГРЮЛ, не представлять документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществлять операции хотя бы по одному банковскому счету, в целях признания ООО недействующим юридическим лицом.

Илья
Клиент, г. Москва

Т.е. в любом случае надо сначала решить вопрос с долей?

А если просто выйти из состава участников и потом уволиться как ген директору?

Если переход доли не оформите будут проблемы с куплей-продажей ООО и самостоятельной ликвидацией ООО.