Если работодатель устанавливает критерии по внешности и размеру одежды, то что он нарушает?

Если работодатель , при приеме на работу , устанавливает критерии по внешности и размеру одежды , то какой трудовой кодекс он нарушает? и права человека?

, Брутская Любовь, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Он нарушает трудовой кодекс и конституцию. Его действия можно обжаловать в Трудовой инспекции (этого достаточно будет).