Может ли работодатель с несовершеннолетними детьми назначить ночные смены?

Проработала в фирме один год. Ушла в дикрет. Рабочие смены были только в дневное время суток. После выхода из дикрета (у меня трое несовершеннолетних детей) узнала от начальства, что график изменился и добавили ночные смены. Я потребовала, чтобы мне оставили только дневные,потому как несовершеннолетние дети,на что начальник предложил найти другую работу. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отстаивать свою позицию перед работодателем?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, привлечь вас к работе в ночную смену можно только с вашего письменного согласия. Уволить за отказ дать такое согласие нельзя.

Если есть справка, что работа в ночное время запрещена, вообще никак нельзя привлечь, даже с согласия.

Если работодатель эти правила нарушает, вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.