692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель с несовершеннолетними детьми назначить ночные смены?

Проработала в фирме один год. Ушла в дикрет. Рабочие смены были только в дневное время суток. После выхода из дикрета (у меня трое несовершеннолетних детей) узнала от начальства, что график изменился и добавили ночные смены. Я потребовала, чтобы мне оставили только дневные,потому как несовершеннолетние дети,на что начальник предложил найти другую работу. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право отстаивать свою позицию перед работодателем?

17 Марта 2016, 12:46, вопрос №1184149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, привлечь вас к работе в ночную смену можно только с вашего письменного согласия. Уволить за отказ дать такое согласие нельзя.

Если есть справка, что работа в ночное время запрещена, вообще никак нельзя привлечь, даже с согласия.

Если работодатель эти правила нарушает, вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

17 Марта 2016, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.