Могут ли уволить в связи с окончанием контракта, если я нахожусь на больничном?

Здравствуйте! Могут ли уволить в связи с окончанием контракта, если я нахожусь на больничном?

, Сергей, г. Тюмень
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нет, не могут.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, увольнение во время нахождения на больничном возможно только по заявлению работника.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день Необходимо принять во внимание следующее.Трудовой договор может быть прекращен с истечением срока его действия в период нахождения работника на больничном. По ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по ч. 6 ст. 81 ТК РФ устанавливается только в отношении увольнения работника по инициативе работодателя. У вас скорее всего срочный контракт. На выплаты по больничному это не скажется.