Можно ли по закону претендовать на компенсацию за моральный вред?

Добрый день. У меня такой вопрос. Ребенок занимается дзюдо,ходит на тренировки. Приезжало телевидение и попросили собрать всех детей для снятия видео,тренировки в тот день не было. Собрали всех делей,занимающихся дзюдо(тренировки проводятся в мини-группах по 5-7 человек) во время собрания дети не занимались,а играли. Один из детей толкнул моего ребенка и тот сломал руку. Сделали две операции,впереди еще одна. Родители толкнувшего мальчика ничего не предприняли,даже не изменились. После разговоров сказали,что максимум готовы выплатить 10-15 тыс.рублей. Эта сумма покроет только расходы во время лечения. Можно ли по закону претендовать на компенсацию за моральный вред? И стоит ли подавать в суд? В суд подавать не очень хочу,так как привлекут к ответственности тренера, а его винить не хочу,так как он и так очень переживает и во всем помогает без решения суда.

, Мария, г. Ижевск
Лада Колковская
Юрист
Эта сумма покроет только расходы во время лечения. Можно ли по закону претендовать на компенсацию за моральный вред?
Мария

Если ребенок это сделал не злонамеренно, а в игре( не в драке) случайно, то моральный иск суд вряд ли удовлетворит.

И стоит ли подавать в суд? В суд подавать не очень хочу,
Мария

Если добровольно платить не хочет ответчик, до без суда такие вопросы не решить.

что максимум готовы выплатить 10-15 тыс.рублей.
Мария

Да оплатить лечение они должны