Кто должен оплачивать независимую экспертизу?

У меня сломалась машина! Мы загнали в салон по гарантии! Теперь автосалон отправляет эту машину на независимую экспертизу! Её они выбрали сами! В меня взяли расписку о том, что в случае если экспертиза покажет, что машина сломалась по моей причине-экспертизу я оплачиваю сама! Вопрос- не должен ли автосалон сам оплатить эту экспертизу и сделать мне машину, учитывая, что она ещё на гарантии до сентября! И ещё вопрос- эту расписку я подписала, и возможно ли ее аннулировать?! Спасибо!

, Алсу, г. Казань
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Согласие аннулировать в расписке нельзя.

В вашем случае салон не нарушает закон о защите прав потребителя, такое право предусмотрено, в случае, если экспертиза установить, что продавец не отвечает за недостатки, то потребитель долженвозместить расходы на нее, а также расходы связанные с ней.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости
провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара
продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченнойорганизации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (ст.18 Закона о защите прав потребителей)