92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как доказать, что ты оплатила, если квитанции не сохранилось?

Здравствуйте ! Пришло письмо от " Crtditexpress" о погашении задолженности ЗАО " Издательский дом Ридерз Дайджест"

Регистрационный № 2398404832. Общая задолженность 1431,64руб.Срок выплаты 24.03.2016. за книгу , отправленную мне 20.11.2009. Книгу -да я получала , но оплатила ее 10.12.2009 ., о чем у меня есть запись в тетради , но чеки не сохранились , к сожалению. Ч то теперь делать и как доказывать свою правоту ? и книга тогда стоила 599руб Ю, а мне предъявляют 699+442,64 пеня + 290,00 издержки. Говорят , что мне высылались ежемесячно уведомления , но они были не заказными письмами и я не получала никаких уведомлений. и какой срок существует по хранению квитанций и предъявлению иска. Пожалуйста , прошу помочь мне и проконсультировать. Татьяна Николаевна Алексеева

17 Марта 2016, 11:08, вопрос №1183977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
16799
ответов
6781
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Пришло письмо от " Crtditexpress" о погашении задолженности ЗАО " Издательский дом Ридерз Дайджест" Регистрационный № 2398404832. Общая задолженность 1431,64руб.Срок выплаты 24.03.2016. за книгу, отправленную мне 20.11.2009. Книгу -да я получала, но оплатила ее 10.12.2009 ., о чем у меня есть запись в тетради, но чеки не сохранились, к сожалению. Ч то теперь делать и как доказывать свою правоту? и книга тогда стоила 599руб Ю, а мне предъявляют 699+442,64 пеня + 290,00 издержки. Говорят, что мне высылались ежемесячно уведомления, но они были не заказными письмами и я не получала никаких уведомлений. и какой срок существует по хранению квитанций и предъявлению иска.
Татьяна Николаевна Алексеева

успокойтесь и не переживайте. срок исковой давности по задолженности (если она вообще была бы) давно прошел, т.к. составляет 3 года. посылайте их в суд, а там об этом заявите.

в последнее время часто обращаются по таким письмам «счастья» и мое мнение, это мошенники.

17 Марта 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Николаевна Алексеева
клиент, г. Омск

Сейчас опять перезвонила в Crеditexpress..так там сказали , что по статье 200 Федерального Закона срок давности 3 года продляется еще на 3 года и так далее...и если я не уплачу , то , с меня будет взыскиваться и суммы очень большие...-прямо угроза...ЧТО ДЕЛАТЬ ?

17 Марта 2016, 12:00
7,8
Рейтинг Правовед.ru
16799
ответов
6781
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Сейчас опять перезвонила в Crеditexpress… так там сказали, что по статье 200 Федерального Закона срок давности 3 года продляется еще на 3 года и так далее… и если я не уплачу, то, с меня будет взыскиваться и суммы очень большие...-прямо угроза… ЧТО ДЕЛАТЬ?
Татьяна Николаевна Алексеева

врут. то что они Вам описали похоже на срок предъявления исполнительного документа ко взысканию, но для этого должен быть судебный акт (решение, судебный приказ) о взыскании долга.

17 Марта 2016, 12:04
Юрист - Илья
184
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тамара Николаевна!
Очень плохо, что у Вас не сохранился чек или квитанция об оплате данной продукции.
В соответствии со ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В данном случае, полагаю, что срок исполнения Вашего обязательства по уплате книги не был определен при заключении договора купли-продажи, поэтому в данном случае исковая давность начнет течь с 25.03.2016. На следующий день после того, как Вы не оплатите кредитору по неисполненному, по его мнению, договору.
Мой Вам личный совет: лучше оплатить задолженность.

17 Марта 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Мой Вам личный совет: лучше оплатить задолженность.
Чехов Илья

" Crtditexpress" — коллекторы; «обзванивают» (или рассылают письма) в последнее

время «клиентскую» базу ЗАО " ИД Ридерз Дайджест", вводят людей в заблуждение, оказывают психологическое давление, запугивают статьями из УК и ГК, «авось» кто-то поверит/испугается, да и заплатит.Воспринимать их всерьез и выплаты производить не стоит (звонить им больше также не рекомендуется)

с уважением,

Елена

22 Марта 2016, 06:22
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут