8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что ты оплатила, если квитанции не сохранилось?

Здравствуйте ! Пришло письмо от " Crtditexpress" о погашении задолженности ЗАО " Издательский дом Ридерз Дайджест"

Регистрационный № 2398404832. Общая задолженность 1431,64руб.Срок выплаты 24.03.2016. за книгу , отправленную мне 20.11.2009. Книгу -да я получала , но оплатила ее 10.12.2009 ., о чем у меня есть запись в тетради , но чеки не сохранились , к сожалению. Ч то теперь делать и как доказывать свою правоту ? и книга тогда стоила 599руб Ю, а мне предъявляют 699+442,64 пеня + 290,00 издержки. Говорят , что мне высылались ежемесячно уведомления , но они были не заказными письмами и я не получала никаких уведомлений. и какой срок существует по хранению квитанций и предъявлению иска. Пожалуйста , прошу помочь мне и проконсультировать. Татьяна Николаевна Алексеева

Показать полностью
, Татьяна Николаевна Алексеева, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Пришло письмо от " Crtditexpress" о погашении задолженности ЗАО " Издательский дом Ридерз Дайджест" Регистрационный № 2398404832. Общая задолженность 1431,64руб.Срок выплаты 24.03.2016. за книгу, отправленную мне 20.11.2009. Книгу -да я получала, но оплатила ее 10.12.2009 ., о чем у меня есть запись в тетради, но чеки не сохранились, к сожалению. Ч то теперь делать и как доказывать свою правоту? и книга тогда стоила 599руб Ю, а мне предъявляют 699+442,64 пеня + 290,00 издержки. Говорят, что мне высылались ежемесячно уведомления, но они были не заказными письмами и я не получала никаких уведомлений. и какой срок существует по хранению квитанций и предъявлению иска.
Татьяна Николаевна Алексеева

успокойтесь и не переживайте. срок исковой давности по задолженности (если она вообще была бы) давно прошел, т.к. составляет 3 года. посылайте их в суд, а там об этом заявите.

в последнее время часто обращаются по таким письмам «счастья» и мое мнение, это мошенники.

0
0
0
0
Татьяна Николаевна Алексеева
Татьяна Николаевна Алексеева
Клиент, г. Омск

Сейчас опять перезвонила в Crеditexpress..так там сказали , что по статье 200 Федерального Закона срок давности 3 года продляется еще на 3 года и так далее...и если я не уплачу , то , с меня будет взыскиваться и суммы очень большие...-прямо угроза...ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Сейчас опять перезвонила в Crеditexpress… так там сказали, что по статье 200 Федерального Закона срок давности 3 года продляется еще на 3 года и так далее… и если я не уплачу, то, с меня будет взыскиваться и суммы очень большие...-прямо угроза… ЧТО ДЕЛАТЬ?
Татьяна Николаевна Алексеева

врут. то что они Вам описали похоже на срок предъявления исполнительного документа ко взысканию, но для этого должен быть судебный акт (решение, судебный приказ) о взыскании долга.

1
0
1
0
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Тамара Николаевна!
Очень плохо, что у Вас не сохранился чек или квитанция об оплате данной продукции.
В соответствии со ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В данном случае, полагаю, что срок исполнения Вашего обязательства по уплате книги не был определен при заключении договора купли-продажи, поэтому в данном случае исковая давность начнет течь с 25.03.2016. На следующий день после того, как Вы не оплатите кредитору по неисполненному, по его мнению, договору.
Мой Вам личный совет: лучше оплатить задолженность.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Мой Вам личный совет: лучше оплатить задолженность.
Чехов Илья

" Crtditexpress" — коллекторы; «обзванивают» (или рассылают письма) в последнее

время «клиентскую» базу ЗАО " ИД Ридерз Дайджест", вводят людей в заблуждение, оказывают психологическое давление, запугивают статьями из УК и ГК, «авось» кто-то поверит/испугается, да и заплатит.Воспринимать их всерьез и выплаты производить не стоит (звонить им больше также не рекомендуется)

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016