Можно ли беременной получить два отпуска перед декретом?

Добрый день! У меня сложная ситуация на работе, как узнали, что беременна хотели уволить. Сейчас просто выживают. Подскажите пожалуйста решение моего вопроса? Я устроилась в организацию в июне 2015г, отпуск в 2015г я не брала, я беременна и ухожу в декрет в июне 2016г, в 2016г я так же не брала отпуск. Вопрос: могу ли я взять 2 отпуска перед декретом за 2015г и 2016г? Графика отпусков у нас нет. Я знаю, что мне обязаны предоставить отпуск в размере 28 календарных дней в независимости от стажа,но я бы хотела отгулять максимально больше.Возвращаться на работу после декрета не буду.

, Наталья, г. Саратов
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. У Вас судя из дат получается только один отпуск с июня 2015 по май 2016. Считается очень просто: за каждый отработанный месяц 2,33 дня отпуска. 10 месяцев отработали: 10*2,33=23 дня отпуска, 11 месяцев отработали 11*2,33=26 дней. Вы имеете право написать перед уходом в декрет заявление на очередной отпуск и сначала уйти в отпуск и не выходя их него сразу в декрет. Только надо правильно сосчитать.