Правомерно ли сбербанк не возвращает страховку?

Проконсультируйте,пожалуйста!

В Сбербанке, в октябре 2015 года взяли кредит. Нам навязали страховку - без её оформления кредит просто бы не дали. Менеджер, который оформлял кредит, несколько раз нам объяснил, что в случае досрочного погашения, нам вернут сумму страховки за вычетом тех месяцев, когда мы пользовались кредитом. Кредит мы на днях погасили, но страховку возвращать не хотят. Объясняют это тем, что страховки 2015 года не возвращаются.(?!!) Так же, указывают на пункт в договоре о страховании, говорящий о том. что отказаться от страховки можно было в течении 14 дней с момента подписания договора. Понять смысл этого пункта однозначно невозможно, нам эту позицию при оформлении не озвучили, получается - просто обманули.

В отделении банка согласились принять от нас заявление. Вопрос: как грамотно составить данное заявление и каковы наши дальнейшие шаги?

Заранее спасибо!

С ув. Инга К.

, Инга Колтыгина, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
как грамотно составить данное заявление и каковы наши дальнейшие шаги?
Инга Колтыгина

Здравствуйте. А что в договоре страхования говорится про возврат страховой премии в случае досрочного погашения кредита? Есть такое условие?

нам эту позицию при оформлении не озвучили, получается — просто обманули.
Инга Колтыгина

К сожалению, это не обман, необходимо внимательно читать все условия договора.

Инга Колтыгина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, ни слова! Также, как ни слова о том, что по истечении 14 дней отказаться от страховки нельзя!

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При получении кредита банки предлагают застраховать вклад, предлагая подключиться к программа добровольного страхования жизни и здоровья и т.д. При этом, статьей 935 ГК РФ не предусматривается обязанность гражданина застраховать свою жизнь и здоровье при заключении кредитного договора, следовательно данная обязанность не может быть возложена на гражданина по закону. В кредитном договоре или в «условиях участия в программе»… которые выдает банк есть основания прекращения. Возврат предусмотрен, хотя некоторые банки ссылаются на то и включают данный пункт в договоры, что страховка полностью выплачивается (возвращается) клиенту, если тот обратился за ней в течении 14 дней (90 дней), наступил страховой случай и кредит выплачен досрочно. В разных банках сроки разные основания прекращения тоже. Если вы выплатили кредит досрочно и у Вас есть на руках заявление о досрочном погашении, пишите заявление на возврат страховки. В Сбербанке такие образцы есть.Если откажут, нужно обращаться в суд. И не забудьте кредитный вклад закрыть отдельным заявлением. выплата кредита автоматически не аннулирует открытый по кредиту вклад. Удачи.

Инга Колтыгина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина Владимировна, благодарю!

Заявление в банк уже отнесли. Получили стандартный отказ. Как считаете, есть шанс в суде добиться справедливости, даже если судишься со Сбербанком?

Конечно, есть. Есть судебная практика. Посмотрите в правовых системах онлайн (некоммерческих версиях).