Могут ли муж и жена работать в подчинении (МЧС)?

Муж работает начальником пожарной части (не военизированная). Может ли жена работать в этой же части заместителем начальника ?

, Лариса, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Запрещается, т.к. Вы являетесь госслужащими:

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной или муниципальной организации лиц, состоящих в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если хотя бы одно из этих лиц является руководителем организации либо его заместителем или осуществляет финансовые, расчетные и кредитные операции и их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Особенности, связанные с ограничениями совместной службы родственников на государственной и муниципальной службе, устанавливаются законодательством о государственной и муниципальной службе.
В других организациях ограничения, связанные с совместной работой родственников, могут устанавливаться по решению работодателя.
Исключения из правила, предусмотренного частью первой настоящей статьи, могут устанавливаться в порядке, предусмотренном законодательством.

С Уважением, Надежда.

Лариса
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за ответ. Но почему Вы пишите, что эти должности относятся к госслужащим? Часть же не военизированная. В РЕЕСТРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ нет пожарных частей. А госслужащими являются если они служат в ВОИНСКИХ подразделениях федеральной противопожарной службы. Можно уточнить этот момент поподробнее! Заранее , благодарю!