Можно ли взять согласие от мужа на продажу квартиры после развода?

Добрый день!

Сейчас нахожусь в процессе развода. Имеется общая 3-комнатная квартира, где мужу на суде будет выделено 1/3 от площади квартиры (об этом договорились). Планирую эту квартиру после развода продавать. Однако есть сомнения, что муж не будет препятствовать продаже квартиры, хотя сейчас на все согласен. Есть ли способ обязать (взять расписку, заверенную нотариально или же на суде определить) не чинить препятствий по продаже квартиры?

, Константин, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

В квартире будет 1/3 доли принадлежать мужу. Он будет её собственником. И обязать его совершить какую-нибудь сделку с его имуществом Вы не сможете. Ровно так же как и продать квартиру полностью, поскольку Вам принадлежит только доля в квартире.

Для того чтобы продать свою долю в квартире, необходимо для начала предложить выкупить её мужу и если он откажется, имеете право продать их третьим лицам.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Обязать продать мужа свою долю вы не имеете права. А вот написать нотариальное согласие о том, что он не против продажи 2/3 доли кому-то (отказ от преимущественного права покупки) он может, но уже после раздела имущества и получения «зеленок».