Нужна ли установка тахографа на личный транспорт?

Здравствуйте! Я не ИП не Юр.лицо я собственник грузового 5 тонного японского авто с краном-манипулятором передвигаюсь по собственным нуждам на нем по городу и на дачу (пригород). На сегодняшний день надо ли мне устанавливать тахограф? В свете последнего приказа от 28.01.2016 N16 Минтранса России. Прошу обратить внимание что я не ИП и не Юр.лицо.

Уточнение от клиента

А если при перевозке груза меня остановят я обязан подтверждать например чеками что это мой груз? По большому счету я чеки не коллекционирую и мне отчитываться не надо поэтому чаше их не беру. Как тогда быть? Где-то это прописано что чеки обязательны?

Уточнение от клиента

А как же пункт ПДД

2. Общие обязанности водителей

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;

• В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

, Геннадий, г. Сургут
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

На сегодняшний день надо ли мне устанавливать тахограф?
Геннадий

Согласно ст. 2 Приказа Минтранса России от 21 августа 2013 года N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Следовательно устанавливать тахограф Вам не нужно.

Геннадий, вы не обязаны доказывать инспектору, что это ваш груз, также как по аналогии водитель легкового авто не обязан доказывать, что в багажнике находится его чемодан.

2. Общие обязанности водителей

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Геннадий, в п.2.1.1. указано, что не во всех случаях, а только в случаях предусмотренных законодательством, т.е. для определенных категорий водитель(ИП, ЮЛ занимающихся на коммерческой основе перевозкой грузов и пассажиров).