Я разработал новую операцию, можно ли ее выполнять?

Добрый день, я врач сердечно-сосудистый и рентгеноэндоваскулярный хирург. Я разработал новую хирургическую операцию, которую в России ранее никто не выполнял (некое подобие данной операции выполняется в США). Я сам эту операция так же не выполнял, я разработал ее только "на бумаге".

Хотелось бы узнать, можно ли без оформления каких-либо документов/разрешений выполнять данную операцию больным? Если нет, то что, какие документы и прочее необходимо оформить, необходимо ли "Разрешение на применение новой медицинской технологии"?

Спасибо.

, Роман, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман.

До 2012 года необходимо было получать разрешение на применение новых медицинских технологий согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 346 г. Москва Об организации выдачи разрешений на применение медицинских технологий.

Однако с 2012 года в связи с принятием нового закона об охране здоровья граждан получать разрешение теперь не требуется:

Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 23 марта 2012 года № 12-1/10/2-2744
Об уточнении государственного органа, осуществляющего функцию по выдаче разрешений на применение новых медицинский технологий

Принято Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с запросами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, касающимися уточнения государственного органа, осуществляющего функцию по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий в связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ), сообщает следующее.
С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в нормах которого отсутствует полномочие федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий, равно как и требование об использовании в практике здравоохранения методов профилактики, диагностики, лечения, медицинских технологий, разрешенных к применению в установленном порядке.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, устанавливавшие ранее указанные полномочия и требования, Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» признаны утратившими силу.
Таким образом, с 1 января 2012 года осуществление функции по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий полностью прекращено, в связи с чем для применения новых медицинских технологий получения разрешения не требуется.
Дополнительно отмечаем, что подпунктом «е» пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30, предусмотрено лицензионное требование о соблюдении лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Между тем, согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Поскольку требование о соблюдении лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не вытекает из положений действующих законодательных актов Российской Федерации, на наш взгляд, до издания нового Положения о лицензировании медицинской деятельности постановление Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 может применяться в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации, то есть при лицензионном контроле в отношении лицензиатов, осуществляющих медицинскую деятельность, не должна проводиться проверка соблюдения указанного требования.
В.И.СКВОРЦОВА

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дополню, что конечно Вам желательно брать с пациентов согласия на применение данного метода и в согласии сам метод желательно расписать. Это даст Вам дополнительные гарантии от возможных претензий со стороны пациентов, если они вдруг появятся.