Добрый день, я врач сердечно-сосудистый и рентгеноэндоваскулярный хирург. Я разработал новую хирургическую операцию, которую в России ранее никто не выполнял (некое подобие данной операции выполняется в США). Я сам эту операция так же не выполнял, я разработал ее только «на бумаге».
— Нужно смотреть что об этом говорит закон об охране здоровья граждан в ст которого 37 сказано:
Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи
[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 5] [Статья 37]
1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
если у вас федеральная клиника и если ваша операция не опробована ни кем в РФ -то тут нужно смотреть документы регламентирующие клиническую апробацию — направлять документы в Минздрав РФ
Приказ 433н от 10.07.15 Об утверждении Положения об организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитаци
2. Клиническая апробация методов профилактики, диагностики,лечения и реабилитации (далее — клиническая апробация) представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности
3. В целях исполнения функции по организации клинической апробации и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации Министерство здравоохранения Российской Федерации (далее — Министерство) создает:
а) Экспертный совет Министерства по вопросам организации клинической апробации (далее — Экспертный совет);
б) Этический комитет Министерства (далее — Этический комитет).
4. Федеральная медицинская организация, научная или образовательная организация, осуществляющая деятельность в сфере охраны здоровья, являющаяся разработчиком протокола клинической апробации (далее — Разработчик) в срок до 1 марта текущего года направляет в Министерство письменное заявление на бумажном носителе и в электронном виде о рассмотрении протокола клинической апробации (далее — заявление), содержащее следующие сведения:
а) наименование и адрес Разработчика, контактная информация о Разработчике (телефоны, адрес электронной почты);
б) название предлагаемого для клинической апробации метода профилактики, диагностики, лечения и реабилитации;
в) число пациентов, необходимое для проведения клинической апробации.
5. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) протокол клинической апробации, типовая форма которого установлена приложением N 2 к настоящему приказу;
б) индивидуальная регистрационная карта наблюдения пациента в рамках клинической апробации (далее — ИРК);
в) согласие на опубликование протокола клинической апробации на официальном сайте Министерства в сети «Интернет
Тут нужно обратиться к главврачу — все обсудить,- позвонить в Минздрав и выяснить дополнительно как вам поступить в данном конкретном случае, можно отправить письменный запрос в Министерство по данному вопросу — на мой взгляд ваш случай подходит под требования ст. 37 Об основах охраны здоровья граждан… от ответа Минздрава многое зависит…
образцы протоколов можно посмотреть тут на сайте минздрава
Дополню, что конечно Вам желательно брать с пациентов согласия на применение данного метода и в согласии сам метод желательно расписать. Это даст Вам дополнительные гарантии от возможных претензий со стороны пациентов, если они вдруг появятся.