Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Нарушение патента

Добрый день.

Как владельцу патента на полезную модель правильно написать претензию организации использующую данную полезную модель

07 Июля 2013, 13:22, вопрос №118378 Руслан, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день Руслан!

    Я Вас поздравляю с 03 ибля 2013 года работает Суд по интелектуальным правам (в системе Арбитражных судов РФ), таким образом Вам следует подавать претензию с учетом этих новшеств, то есть

    С 3 июля 2013 года вступило в силу постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 60 от 8 октября 2012 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам».соответственно такую претензию нужно составить, прочитав указанное постановление и др. нормативные документы, если у Вас нет времени, то эту работу за Вас может выполнить юрист (например я).Пишите на е-майл: ural7482@yandex.ru
    Оцените ответ (+ или -)
    08 Июля 2013, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В целом, претензия пишется в свободной форме. Однако, для более результативного эффекта от претензии, на мой взгляд, Вам следует изложить в претензии следующие обстоятельства:

    1. Указание на действительного правообладателя патента на полезную модель;

    2. Отсутствие у лица, неправомерно использующего полезную модель, прав на использование этой полезной модели, и почему это является нарушением исключительного права на полезную модель;

    3. Требование патентообладателя о прекращении нарушения прав на полезную модель;

    4. Срок для прекращения неправомерного использования полезной модели;

    5. Последствия неисполнения требования о прекращении неправомерного использования полезной модели.

    Также желательно к претензии приложить копию патента на полезную модель (с приложениями).

    При этом, вынужден не согласиться с коллегой: сам факт появления Суда по интеллектуальным правам никаким образом на содержание и/или правовое значение претензии не влияет.

    Руководствоваться при написании можно главой 72 ГК РФ.

    Обратите внимание — претензия в данном случае является факультативным уведомлением нарушителя, и не является обязательной.

    С уважением, Бардов Иван.

    11 Июля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats