Как быть если нечем платить ипотеку

Добрый день. Брали с мужем ипотеку на зем. участок без построек в сентябре 2013 году, исправно платили до декабря 2015 года, но оба потеряли работу, просрочили два платежа, потом снова начали платить, но не 5500 руб, как нужно, а по 3500, т.к.,больше платить нет возможности, работу найти муж не может, зарабатывает подработками. Всего у банка мы заняли 380 тыс. рулей, на сегодняшний день сумма просроченного платежа получилась около 20000 руб., от банка не скрываемся, объяснили ситуацию, но нам грозят судом. Помогите нам не остаться без единственной недвижимости. Как нам поступить, чтоб не лишиться зем. участка и вложенных в него средств? Можно ли что-то предпринять, чтоб банк пошел на уступки? Обращались в банк с просьбой пересмотреть платежи, нам отказали, т.к. около полугода назад нам делали отсрочку по основному долгу на три месяца.

, Ирина, г. Ижевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

боюсь, что здесь что-либо сделайте крайне проблематично.

Единственный вариант — пробовать договориваться с банком, возможно они хотя бы в суд пока обращаться не будут и у Вас будет время для того. чтобы найти деньги и спокойно рассчитаться с возникшей задолженностью.

С точки зрения закона же здесь нет каких-либо аргументов, которые могли бы позвонить Вам как-то повлиять на банк.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.