Что делать, если наследники не могут поделить наследство после смерти отца?

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Умер отец. У него 2 дочери и сын. Сын не успевает вступить в наследство. Подал заявление в суд. Теперь 2 сестры хотят лишить его наследства-выливают на него всю грязь-что он пьет, не приезжал на похороны к отцу, мало им помогал(живет в другом городе).Чем это может закончится.

, Ирина, г. Самара
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина. Для того, что бы сыну теперь вступить в наследство нужны веские основания. То есть он либо не знал о смерти отца, сильно болел и т.д., тогда он подает заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Что при этом говорят ответчики совершенно не важно (это их убеждение) суд смотрит на факты., либо же если он проживал в доме, который выступает наследством, то он подает исковое заявление о признании себя фактически принявшим наследство, в таком случае мнение ответчиков так же не важно для суда (мнение в области семейных склок). Во всех остальных случаях удачного результата не ждите, поскольку есть сроки на вступление и их надо соблюдать