Могу ли, я как физ. лицо, оказать услугу доступа к Интернет своей организации?

У меня есть спутниковое оборудование для доступа к сети Интернет. Работаю в организации на севере Камчатки. Наш провайдер (проводного доступа) дает очень низкую скорость и очень высокую цену (за 5 ГБ в месяц требует 6 тысяч рублей). Вот собственно и вопрос. Могу ли я заключить договор на оказание услуг связи (перепродать часть трафика без учета выгоды своему работодателю, то есть по факту, за сколько купил за столько и продал) На моем оборудовании гораздо выгоднее (700 МБ в сутки = 21 ГБ в месяц за 3 тысячи)

, Филипп,
Антонина Васильевна Лигостаева
Юрист
На моем оборудовании гораздо выгоднее (700 МБ в сутки = 21 ГБ в месяц за 3 тысячи)
---здравствуйте Филипп, решение вопроса зависит от желания руководителя вашей организации заключить с вами данный договор. Поэтому, законом не запрещены договорные сделки между юр. и физ. лицами. а что касается перепродажи части трафика, то с согласия поставщика услуги (или при наличии в вашем с ним договоре данных условий ).

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора 1Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к
заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность
заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно
принятым обязательством.
2.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный
законом или иными правовыми актами.
5. Если условие договора не
определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия
определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Филипп
Клиент

А каким образом заключается договор на предоставление доступа к сети интернет. Мы казённое учреждение. Можно же на основании акта предоставленных услуг или счёт обязателен?

Можно же на основании акта предоставленных услуг или счёт обязателен?
Филипп. ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРА И НЕ ИНАЧЕ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ОТЧИТАЕТСЯ ПО СВОИМ РАСХОДАМ. И СООТВЕТСТВЕННО НА ОСНОВАНИИ АКТА. ВЫ ВЕРНО МЫСЛИТЕ. С УВАЖЕНИЕМ.
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Внимательно прочитайте сначала свой договор, разрешено ли вам это делать без согласия поставщика. Если разрешено или прямо не указано на запрет, можете заключить договор с организацией. Каждый месяц просто составлять акт и подписывать по два экземпляра для каждой из сторон.