Устройство на работу в нескольких организациях

Здравствуйте.У меня есть основная работа уборщиком служебных помещений на 1,5 ставки.Я хотела бы дополнительно устроиться в другую организацию вечерней техслужащей на 0,5 ставки.Как это можно сделать не нарушая закона?Спасибо.

, Елена Красноносенко, г. Буденновск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, можно работать по совместительству.

Статья 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Елена Красноносенко
Клиент, г. Буденновск

Спасибо Екатерина.Скажите пожалуйста а как быть с часами? на основной работе я нахожусь с 8 до 15 часов.На работе по совместительству мне пытаются отказать мотивировав это тем что идет превышение положенных часов . Трудовой деятельности там не больше часа .Как все законно оформить?Спасибо.

Елена,

В общем-то действительно превышение, и они рисковать не хотят.

Обсудите оформление гражданско-правового договора. Это защищает Вас меньше, но в данном случае это единственный вариант, так как другая организация не хочет заключать трудовой договор — у них есть риск, тем более если официально предоставили информацию о том, что работаете на 1,5 ставки.

Если Вы работаете действительно в свободное время, и оплата за определенный объем, то гражданско-правовой договор отражает суть отношений, и другая организация может согласиться.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В свободное от основной работы Вы можете заключить трудовой договор по совместительству. Трудовая книжка для работы по совместительству не требуется.