8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник и страхователь разные лица. При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?

Добрый вечер.

Застраховал машину по ОСАГО, собственник и страхователь разные лица. При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?

, Константин, г. Белгород
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Страхователь, так как он является стороной договора ОСАГО, согласно закону авто должно быть застраховано, а кто будет страхователем значение не имеет.

1
0
1
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Константин, здравствуйте.

Несмотря на то, что страхователь платит за полис, это отнюдь не дает ему права на получение страхового возмещения по ОСАГО и возможности вернуть деньги за неиспользованный период страхования при продаже авто.

Для того чтобы получить от страховщика деньги без присутствия собственника ТС, требуется предъявить в страховой компании нотариально заверенную генеральную доверенность, в которой есть фраза «с правом получения денежных средств от организаций и частных лиц» или «с правом получения страховых возмещений».

Следовательно, собственник — однозначно может, а вот иные лица, лишь по нотариальной доверенности.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?
Константин

Константин, добрый вечер. Страховую премию, если так то уж разобраться получает страховая компания — поскольку это размер вознаграждения, выплачиваемый при оформлении полиса ОСАГО.

При наступлении страхового случая осуществляется страховая выплата.

Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

Таким образом, получить страховую выплату может лишь собственник автомобиля, независимо от того был ли он стороной договора (страхователем) или нет.

0
0
0
0
Страхователь, так как он является стороной договора ОСАГО, согласно закону авто должно быть застраховано, а кто будет страхователем значение не имеет
Разумовский Андрей

Значение имеет лишь то, кто по смыслу закона является потерпевшим. На этот счет и было дано приведенное выше разъяснение Верховного Суда РФ (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как составить извещение о продаже доли машины для другого собственника и на каких условиях это можно сделать?
Машина находится в общей долевой собственности. 1/2 у одного дольщика и 1/2 у другого. Один из дольщиков желает продать своб долю. Как составить извещение о продаже доли машины для другого собственника и на каких условиях это можно сделать?
, вопрос №4001749, Мария, г. Хабаровск
Семейное право
Бывшая супруга утверждает что это не алименты, при этом есть мировое соглашение и есть обязательства, на
Подскажите как можно доказать что переводил алименты, если не подписывал алименты при переводе! Бывшая супруга утверждает что это не алименты, при этом есть мировое соглашение и есть обязательства, на содержании ещё один ребёнок, сам безработный и оплачивал и помогал разными суммами по мере возможности, сейчас ссылаясь что ты просто так переводил, утверждает что за 10 лет и к было оплаты по алиментам
, вопрос №4001373, Иванова Марина, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работодатель не обязан подробно обосновывать причину сокращения в кадровых документах, но в случае спора
Планируется сокращение штатной единицы "Начальника отдела" при чем без ликвидации самого отдела. Сотрудник плохо справляется со своими должностными обязанностями, увольняться по собственному желанию не хочет. Работодатель не обязан подробно обосновывать причину сокращения в кадровых документах, но в случае спора должен доказать, что оно было реальным и необходимым (п. 10 ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2, Определение КС РФ от 15.07.2008 № 413-О-О, Определение ВС РФ от 03.12.2007 №19-В07-34). Вопрос, какую мы можем указать причину при сокращении при возникновении реального спора или жалобы работника?
, вопрос №4001119, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника?
Можно ли сдать комнату в в квартире, где 3 собственника? Есть квартира, 3 собственника, и составленное нотариально-заверенное соглашение о "прекращении долевой собственности на вышеуказанную квартиру и о выделе в натуре в виде помещений, в соответствии с экспликацией к поэтажному плану здания (строения) от даты/год следующим образом: далее идет, что в собственность ФИО переходит помещение ___кв.м. - комната №1 и так далее. (для каждого из собственников своя комната) в соответствии ст. 209, 235, 246, 247, 252 ГК РФ. А после этого идет: Места общего пользования принадлежат сторонам соразмерно их долям в праве собственности на вышеуказанную квартиру. Новые объекты не зарегистрированы в управлении федеральной службы гос регистрации, кадастра и картографии. Второй собственник ничего против квартиранта не имеет. Третий собственник против, чтобы я сдавала свою комнату по договору аренды, но имею ли я право ее сдавать? Уже приезжала и требовала от арендатора съехать, Грозится приехать сразу с нарядом полиции и выгнать арендатора. Интересует данный вопрос, т.к. в соглашении же уже выделено в собственность. Прошу помощи:)
, вопрос №4001029, Алена, г. Москва
Право собственности
Ru вроде как всё совпадает и сотрудник МФЦ сказал что так бывает, он прав или как?
Добрый день,хотел узнать, почему в документах зеленок на дом и участок разные кадастровые номера,но тем не менее дом поставлен на участок?В приложении KADAST.Ru вроде как всё совпадает и сотрудник МФЦ сказал что так бывает,он прав или как?
, вопрос №4000934, Джамал, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.06.2016