Собственник и страхователь разные лица. При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?

Добрый вечер.

Застраховал машину по ОСАГО, собственник и страхователь разные лица. При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?

, Константин, г. Белгород
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Страхователь, так как он является стороной договора ОСАГО, согласно закону авто должно быть застраховано, а кто будет страхователем значение не имеет.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Константин, здравствуйте.

Несмотря на то, что страхователь платит за полис, это отнюдь не дает ему права на получение страхового возмещения по ОСАГО и возможности вернуть деньги за неиспользованный период страхования при продаже авто.

Для того чтобы получить от страховщика деньги без присутствия собственника ТС, требуется предъявить в страховой компании нотариально заверенную генеральную доверенность, в которой есть фраза «с правом получения денежных средств от организаций и частных лиц» или «с правом получения страховых возмещений».

Следовательно, собственник — однозначно может, а вот иные лица, лишь по нотариальной доверенности.

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
При возникновении страхового случая кто получает страховую премию?
Константин

Константин, добрый вечер. Страховую премию, если так то уж разобраться получает страховая компания — поскольку это размер вознаграждения, выплачиваемый при оформлении полиса ОСАГО.

При наступлении страхового случая осуществляется страховая выплата.

Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).

Таким образом, получить страховую выплату может лишь собственник автомобиля, независимо от того был ли он стороной договора (страхователем) или нет.

Страхователь, так как он является стороной договора ОСАГО, согласно закону авто должно быть застраховано, а кто будет страхователем значение не имеет
Разумовский Андрей

Значение имеет лишь то, кто по смыслу закона является потерпевшим. На этот счет и было дано приведенное выше разъяснение Верховного Суда РФ (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).