Правомерно ли был составлен протокол о нарушении ПДД?

Здравствуйте подскажите пожалуйста знакомого остановили в нетрезвом состоянии сотрудники ГИБДД составили протокол на лишение прав, но видеозаписи не видно как его вытаскиваю с атомобиля и что он сидит за рулём, он сам сидел на пассажирском сидении , а водитель автомобиля скрылся, на видеосъемке видно как его подтаскиваю к автомобилю сотрудников ДПС ,испекторы, и оставляют на него протокол ,заставили дышать в алко тестер, и он показал промили, но он же не был за рулем, а они всё на него спихнули, при составлении прокола понятых не было. Что делать?

, Денис, г. Москва
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Только, если водитель реально сидевший за рулём придёт в суд, и даст показания, что именно он сидел за рулём, но потом скрылся с места задержания. Это может повлиять на решение суда. В противном случае шансов нет.