Является ли сын граждан РФ, родившийся в США, гражданином РФ?

Муж и жена – граждане РФ. В 1996г. во время пребывания в командировке в США у супругов родился сын. В сентябре 1998г. семья возвратилась на жительство в Москву. Является ли их сын гражданином РФ?

, Ирина, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Да является.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» :

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации(независимо от места рождения ребенка)