Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Пояснение кода ОКВЭД 52. 48. 36

Здравствуйте, у нас интернет магазин coinsmoscow.ru. Мы торгуем монетами. В коды нашей деятельности включен Код ОКВЭД 52.48.36: Розничная торговля филателистическими и нумизматическими товарами. Но подразумевает ли это код продажу монет: долларов (и любые другие международные монеты), рублей, которые находятся сейчас в обороте? Почему это будут не валютно-обменные операции?

04 Июля 2013, 11:59, вопрос №118340 Савелий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы реализуете монеты (современные) как товар розничной торговли а не как валюту, не придерживаясь рынка валютных операций, реализуете товар-монету индивидуально определенную, при валютных операциях установлен курс, и обмениваемые деньги обезличены.

    Основной упор на индивидуальности вещи — «10 рублей со знаком Пскова» 

    04 Июля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, данный ОКВЭД может быть применим в Вашем случае так как реализуете Вы именно индивидуальные вещи, предназначенные для коллекционирования. Поэтому современные денежные знаки так же могут быть проданы по данному ОКВЭД

    04 Июля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Купля-продажа иностранных монет, в соответствии с п. 3 ст. 14 закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» считается валютной операцией, но относится к исключению из правила осуществления таких операций через банк: «Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: 4) приобретения и отчуждения физическим лицом — резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет.»

    В соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ, продажа монет в целях нумизматики также относится к валютным операциям, но является реализацией товаров.

    Исходя из этого, вы можете торговать монетами, даже современными. Цель продажи указывайте в договоре купли-продажи. Однако цель может быть квалифицирована проверяющим органом самостоятельно, по характеру сделки. Понятное дело, надо избегать продаж оптом монет, ничем не отличающихся друг от друга.  Продажа без соблюдения ограничений закона «о валютном регулировании и валютном контроле» возможна только относительно единичных экземпляров.

    04 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats