Перезаключение кредитного договора

Есть ипотека под переменную процентную ставку. Банк предлагает перейти на постоянную. Для этого нужно заключить новый договор, сделать оценку, перезаключить договор страхования, перерегистрировать в регпалате. Вопрос? Можно ли все это сделать доп соглашением к договору ипотеки. или лучше вообще остаться на переменной ставке.

, Сергей, г. Пенза
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос? Можно ли все это сделать доп соглашением к договору ипотеки. или лучше вообще остаться на переменной ставке.

Да, это возможно путем подписания доп. соглашения к договору ипотеки.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 23. Исправление, изменение и дополнение регистрационной записи об ипотеке
2. Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.
Изменения и дополнения регистрационной записи об ипотеке не допускаются, если права залогодержателя удостоверены закладной, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 настоящего Федерального закона.
В случаях, когда после государственной регистрации ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель заключили договор об ипотеке, в совершенную ранее регистрационную запись об ипотеке вносятся соответствующие изменения.
или лучше вообще остаться на переменной ставке.
Сергей

У переменной ставки есть как свои плюсы и минусы — можно как уменьшить стоимость кредита, так и увеличить её. То есть в данном случае все непредсказуемо.

По переменной ставке — ставка рефинансирования +3,5% По постоянной 12,5%
Сергей

А ограничения верхнего порога предусмотрены в предлагаемой банком переменной ставке?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вас не могут заставить перезаключить новый договор, это можно сделать только добровольно.

Можно ли все это сделать доп соглашением к договору ипотеки.
Сергей

Теоретически это возможно.

При этом это намного выгоднее, чем тратится на новую оценку и регистрацию в Росреестре.

или лучше вообще остаться на переменной ставке.
Сергей

Все зависит от того, как рассчитывается переменная ставка (к чему она привязана, например ставка рефинансирования) и какую ставку предлагают в качестве постоянной.

По переменной ставке — ставка рефинансирования +3,5% По постоянной 12,5%
Сергей

У нас в стране ставка рефинансирования как правило никогда не была низкой 7-8% минимум, а в условиях инфляции ее часто повышают, но как правило больше чем до 15-17% ее почти не поднимали. В настоящее разница не очень большая и пока в вашу пользу.

Но все же стабильная ставка это возможность спокойно планировать платежи на длительный срок, чем бояться очередного повышения ставки.

Как понимаю сейчас понятие ставка рефинансирования отменили, есть ключевая ставка, поэтому банк и в замешательстве, так как теперь нет к чему привязывать и прибавлять +3,5%.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажите, а какие условия по переменной ставке и по постоянной.

Сергей
Клиент, г. Пенза

По переменной ставке - ставка рефинансирования +3,5% По постоянной 12,5%

По переменной ставке — ставка рефинансирования +3,5% По постоянной 12,5%
Сергей

Учитывая, что сейчас ключевая ставка 11% плюс 3,5%, то Вам конечно выгоднее перейти на постоянную ставку, если сумма кредита большая. Сказать как будет менятся ключевая ставка сложно, регулирует данный процесс ЦБ и если положение с ценой на нефть не нормализуется, то она будет продолжать оставаться такой.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос? Можно ли все это сделать доп соглашением к договору ипотеки. или лучше вообще остаться на переменной ставке.
Сергей

Да, можно заключить доп соглашение к договору, т.к. по сути у Вас меняется не все соглашение, а лишь некоторые пункты

По переменной ставке — ставка рефинансирования +3,5% По постоянной 12,5%
Сергей

Самая высокая ставка с 01.06.2015 г была — 11,8 ( т.е. 11,8+3,5=15,3)

На сегодняшний день ставка составляет 8,96 ( 8,96+3,5= 12,46) С 16.03.2016 буду введены новые ставки

Мое мнение, что лучше перейти на постоянную ставку. На много выгоднее будет, в свете грядущих изменений.

А ставка будет до конца действия договора неизмененной?

Самая высокая ставка с 01.06.2015 г была — 11,8 ( т.е. 11,8+3,5=15,3)На сегодняшний день ставка составляет 8,96 ( 8,96+3,5= 12,46) С 16.03.2016 буду введены новые ставки
Магола Виолетта Олеговна

Я извиняюсь, на сегодняшний день ключевая ставка составляет 11%

Поэтому у банка никаких проблем нет, но возможно они что-то знают о предстоящем размере ключевой ставки.
Болтунова Марина

Мне кажется изменения с рублем будут (как уж везде инфа «пестрит») и в связи с этим хотят себя обезопасить, максимально

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Вопрос? Можно ли все это сделать доп соглашением к договору ипотеки. или лучше вообще остаться на переменной ставке?»

Сергей, все что «Доброго» делает Банк делается всегда исключительно в его же интересах, поэтому, «Можно все это сделать доп соглашением к договору», его тоже придется регить, как и новый договор. Надо понимать, что не все так просто в связи с приравненной недавно ставкой рефенансирования к ключевой ставке. Рублевая судьба не постоянна, переменную ставку надо к чему-то «привязывать», вот, Банки и пошли по пути уменьшения жадности в сторону стабильности и, поэтому, предлагают перейти и Вам. Но, если Вашу переменную (кстати, какой предел установлен?) нельзя будет ни к чему привязать, то можете платить 11% и все, это все равно выгоднее. Пусть оспорить попробуют!

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

С точки зрения заемщика выгоднее сделать доп. соглашение. Это менее затратно для вас, как уже отмечали коллеги, нет необходимости нести дополнительные затраты на оценку и проч. Кроме того, это ещё и быстрее.

сделать новый договор — это плюс только для банка.

Поясню. Банковский сектор — это бизнес, это всем ясно.

А теперь считаем:

1.Новый договор — скорее всего вы его будете с суммой чуть больше, чем остаток по действующему договору. (Вам же нужно заплатить за оценку, страховку и другие расходы по новому договору. А скорее всего такой суммы у вас сразу нет. Хотя возможны варианты.)

Итого банк уже заработает на этом.

2.Какое то время пока вы будете заключать новый договор и закроете старый у вас будет два кредита-проценты будете платить тоже по двум кредитам

Банк снова в плюсе.

3.Оценку вы будете заказывать также у аккредитованных банком оценщиков

Тоже плюс для банка, так как они по-любому взаимозависимые лица.

4. Увеличение кредитного портфеля банка. Взаимосвязан со вторым пунктом.

Влияет на стоимость акций банка и прочие показатели их финансовой деятельности.

Также в плюсе кредитные менеджеры-за большое количество одобренных заявок получают премиальные.

Моё мнение -доп.соглашение. Банк будет всячески сопротивляться по вышеуказанным причинам