Как вычеркнуть людей из ордера на квартиру?

Имеется ордер на квартиру довольно таки потрепанный, желтенький весь, как никак он 1975 г. выдачи. В нем указан мой папа(нынче скончавшийся), его первая жена и дочь.

В дальнейшем ситуация такая что жениться на моей мамуле в 1978 г что подтверждается свидетельством о браке, соответственно с первой женой он разводится что подтверждается свидетельством о расторжении брака( документы все имеются). Живут они в этой квартире и в горести и в радости 41 год, при этом родив троих детей в этой квартире, то есть меня, сестру и брата( на данный момент все совершеннолетние).

При всем при этом 41 год мы с мамулей в глаза не видели выше упомянутых людей( которые фигурируют в ордере на квартиру) Папа(наймодатель) скончался! Мамуле отказывают в том чтоб переделать ордер либо заключить соц.найм на нее и вписать ее детей в этот ордер. Говорят что надо найти людей которые указаны в ордере и взять с них согласие на отказ от квартиры( как то идти на передачу "найди меня" не сильно хочется) или идти в суд!!!

Просьба вас дать дельный совет по этой ситуации!

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Имеется ордер на квартиру довольно таки потрепанный, желтенький весь, как никак он 1975 г. выдачи. В нем указан мой папа(нынче скончавшийся), его первая жена и дочь.
В дальнейшем ситуация такая что жениться на моей мамуле в 1978 г что подтверждается свидетельством о браке, соответственно с первой женой он разводится что подтверждается свидетельством о расторжении брака( документы все имеются). Живут они в этой квартире и в горести и в радости 41 год, при этом родив троих детей в этой квартире, то есть меня, сестру и брата( на данный момент все совершеннолетние).
При всем при этом 41 год мы с мамулей в глаза не видели выше упомянутых людей( которые фигурируют в ордере на квартиру) Папа(наймодатель) скончался! Мамуле отказывают в том чтоб переделать ордер либо заключить соц.найм на нее и вписать ее детей в этот ордер. Говорят что надо найти людей которые указаны в ордере и взять с них согласие на отказ от квартиры( как то идти на передачу «найди меня» не сильно хочется) или идти в суд!!!
Просьба вас дать дельный совет по этой ситуации!

Вычеркнуть людей из ордера не получится, это не предусмотрено Законом и абсолютно не нужно. Ордер, в свое время, подтверждал лишь право на вселение в жилое помещение.

Искать вписанных в ордер людей также не требуется, они фактически прекратили право пользования жилым помещением ввиду длительного не проживания с ним. Поскольку Ваш умерший отец являлся нанимателем квартиры, то Ваша мама и Вы с братьями, сестрами являлись членами его семьи, права и обязанности по фактически заключенному договору социального найма распространяются и на всех Вас, в случае проживания в квартире.

В Вашей ситуации, действительно необходимо обращаться в суд с требованием понуждения администрации города заключить договор социального найма. Советую обратиться к юристу Вашего города, поскольку жилищный вопрос сложный, необходимо изучать все документы, устанавливать принадлежность жилого дома к тому или иному фонду, госпредприятию, чтобы определить Ваши права и стратегию дальнейших действий.