Недействительность сделки

Здравствуйте.

Ситуация: куплена в ипотеку квартира. Основание собственности продавца 5 лет, все документы чисты, банк проверял, дал добро, дал деньги. Но банк не настоял на титульном страховании и в договоре на ипотеку в случае чего, я продолжаю выплачивать ипотеку. Все бы хорошо, но меня настораживает факт: до 5 летнего ДКП, квартира была получена в собственность по договору дарения, срок между договором дарения и ДКП менее 3-х лет.

Вопрос: есть ли поводы для беспокойства и что сделать чтобы защитить себя от этих поводов?

, Лиджи Дорджиев, г. Москва

Здравствуйте, Лиджи.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.