Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Недействительность сделки

Здравствуйте.

Ситуация: куплена в ипотеку квартира. Основание собственности продавца 5 лет, все документы чисты, банк проверял, дал добро, дал деньги. Но банк не настоял на титульном страховании и в договоре на ипотеку в случае чего, я продолжаю выплачивать ипотеку. Все бы хорошо, но меня настораживает факт: до 5 летнего ДКП, квартира была получена в собственность по договору дарения, срок между договором дарения и ДКП менее 3-х лет.

Вопрос: есть ли поводы для беспокойства и что сделать чтобы защитить себя от этих поводов?

07 Июля 2013, 12:34, вопрос №118322 Лиджи, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лиджи.

    Статья 578. Отмена дарения 

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
    совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
    близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
    повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
    совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
    средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
    шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
    (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


    09 Июля 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats