Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Компенсация за задержку в выплате накоплений с именного счета участника НИС

Уволен из ВС РФ в ноябре 2011 года, с выслугой 10 лет в связи с ОШМ. Накопления с именного счета получены в мае 2013 года. Через 1.5 года с даты исключения из списков части.

Задержка произошла по следующим причинам:

- первоначально поданы ком. части неправильно документы, на исключение из НИС без права использовать накопления;

- далее долго шли документы по инстанция(по подчиненности) - порядка полугода;

- в ДЖО документы так и не дошли, потерялись по пути, пришлось самому напрямую подавать.

Вопросы:

1) На основании каких НПА требовать компенсации за задержку?

- Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства;

2) Какой срок установлен на выплату накоплений согласно НПА?

Знаю, что 30 дней на выплату денег после получения документов из ДЖО, + 3 месяца на закрытие(внесение изменений) счета участника НИС, итого 4 месяца, правильно?

3) кого делать ответчиком? только МО РФ(и пусть они сами там выясняют кто виноват)? или расписать более конкретно, т.е. командир части, ДЖО и МО РФ?

4) в какой суд подавать иск? районный? какого района? по месту нахождения МО РФ, т.е. Москва, но тогда я не смогу присутствовать, а хотелось бы, или в Лен.обл. по месту нахождения ком. части?

Спасибо

04 Июля 2013, 11:31, вопрос №118314 Илья, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Порядок выплат накоплений определен Постановлением Правительства РФ 655 от 7.11.2005, в нем расписаны
    сроки для действий ФГУ Росвоенипотека, действия в/сл должны определяться
    соответствующим актами МО, это пр. 909 26.08.2009.

    В силу данного приказа, как Вы действительно написали, максимальный срок составляет 4 месяца с момента получения документов ДЖО МО.

    Поэтому основания для искового заявления по основаниям ст.395 ГК РФ у Вас имеются. Ответчиком в любом случае делать МО и, 2 ответчиком, Вашу воинскую часть, тогда можно будет обращаться с иском в гарнизонный военный суд по месту нахождения в/ч.

    04 Июля 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве это подсудность военного суда? не гражданского?

    Спасибо

    04 Июля 2013, 12:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    1. Такой иск лично мне представляется сомнительным по следующим основаниям:

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

    Кроме того, ст. 395 вводит ответственность за пользование ЧУЖИМИ денежными средствами. В Вашем же случае это средства не были чужими имеет место нарушение государством своих обязанностей.

    2.

    В соответствии с:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 ноября 2005 г. N 686
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЛИ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ДОПОЛНЯЮЩИХ НАКОПЛЕНИЯ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    ..........

    6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи

    3. Пишите ответчиком МО РФ, так как:

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 

    .......

    Возложить на Министерство обороны Российской Федерации функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
    Иск придется подавать по месту нахождения ответчика, то есть в МГВС.(Хорошевское шоссе, д. 38 Д,), если будете предъявлять к МО РФ

    04 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Средства дополняющие накопления я получил вовремя, мне задержали НАКОПЛЕНИЯ, там получается срок другой, но четко он нигде не прописан, ИМХО.

    А по другим НПА есть возможность потребовать компенсации за задержку?

    Это были мои средства(накопления+все права на них есть) и их задержали, разве нет?

    04 Июля 2013, 12:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разве это подсудность военного суда? не гражданского?

    Это подсудность военного суда.

    А более конкретно можете пояснить почему задержали выплаты?

    04 Июля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый раз я был уволен в августе 2010 года(тоже с правом на накопления).

    Далее был восстановлен и уволен в ноябре 2011 года. Как оказалось, при первом увольнении командир части успел отправить документы на закрытие моего именного счета без права на использование накоплений. Узнал об этом я только в апреле 2012, когда начал отслеживать как обстоят дела с документами которые отправили в ноябре 2011 года. ДЖО попросила документы на внесение изменений, соответсвенно установленным порядком они вышли из в\ч в мае, и идя по подчиненности потерялись в октябре и до ДЖО не дошли. Тогда я лично-напрямую переслал необходимые документы в ДЖО, после чего получил накопления.

    04 Июля 2013, 12:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Разве это подсудность военного суда? не гражданского?

    Это подсудность именно военного суда и как именно направить дело в суд по месту Вашего жительства я уже написал.

    04 Июля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда я не вижу здесь вины МО РФ...

    04 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы шли по инстанциям более 6 месяцев. В каждом пункте они задерживались дольше положенного. Виноваты все понемногу, а подчиняются они МО РФ в целом. Пусть МО РФ с помощью суда само выяснеят в чем причина таких задержек и срыва всех сроков. Как то так вроде...

    А как вы считаете кто виноват?

    04 Июля 2013, 12:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы же сами указываете что командир «накосячил». Я думаю было бы логично к нему предъявлять. 

    04 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы на исправление "косяка" ушли в мае 2012 года, потерялись в октябре и итогово деньги я получил в апреле 2013 года, т.е. прошло 11 месяцев(независимо от "косяка" командира), да и если я правильно понимаю, поздно подавать на командира в суд, все сроки вышли. Теперь на компенсацию по факту задержки выплаты и на МО РФ, пусть разбираются.

    04 Июля 2013, 13:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Укажите в качестве ответчика тогда не в/ч а командира в/ч. Чтобы если что должностное лицо несло ответственность.

    04 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается так:

    1) компенсация по 395 статье ГК РФ, т.к. ни на основании ТК РФ, ни др. НПА это не регламетированно.

    2) ответчики МО РФ + командир части(для подачи в суд поближе ко мне) - а дальше суд определит кто виноват.

    3) сроки на выплату 4 месяца, т.е. 1.5 года минус 4 месяца, задержка 1 год, 2 месяца. По ставке рефинансирования 8.25%

    04 Июля 2013, 14:08
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Получается так:

    Да, плюс Постановление Правительства и приказ МО который я указал упомянуть надо.

    04 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, так. Но суд не будет никого определять. Рассмотрит по имеющимся ответчикам

    04 Июля 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats