Компенсация за задержку в выплате накоплений с именного счета участника НИС

Уволен из ВС РФ в ноябре 2011 года, с выслугой 10 лет в связи с ОШМ. Накопления с именного счета получены в мае 2013 года. Через 1.5 года с даты исключения из списков части.

Задержка произошла по следующим причинам:

- первоначально поданы ком. части неправильно документы, на исключение из НИС без права использовать накопления;

- далее долго шли документы по инстанция(по подчиненности) - порядка полугода;

- в ДЖО документы так и не дошли, потерялись по пути, пришлось самому напрямую подавать.

Вопросы:

1) На основании каких НПА требовать компенсации за задержку?

- Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства;

2) Какой срок установлен на выплату накоплений согласно НПА?

Знаю, что 30 дней на выплату денег после получения документов из ДЖО, + 3 месяца на закрытие(внесение изменений) счета участника НИС, итого 4 месяца, правильно?

3) кого делать ответчиком? только МО РФ(и пусть они сами там выясняют кто виноват)? или расписать более конкретно, т.е. командир части, ДЖО и МО РФ?

4) в какой суд подавать иск? районный? какого района? по месту нахождения МО РФ, т.е. Москва, но тогда я не смогу присутствовать, а хотелось бы, или в Лен.обл. по месту нахождения ком. части?

Спасибо

, Илья Вольневич, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Порядок выплат накоплений определен Постановлением Правительства РФ 655 от 7.11.2005, в нем расписаны
сроки для действий ФГУ Росвоенипотека, действия в/сл должны определяться
соответствующим актами МО, это пр. 909 26.08.2009.

В силу данного приказа, как Вы действительно написали, максимальный срок составляет 4 месяца с момента получения документов ДЖО МО.

Поэтому основания для искового заявления по основаниям ст.395 ГК РФ у Вас имеются. Ответчиком в любом случае делать МО и, 2 ответчиком, Вашу воинскую часть, тогда можно будет обращаться с иском в гарнизонный военный суд по месту нахождения в/ч.

Илья Вольневич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве это подсудность военного суда? не гражданского?

Спасибо

Разве это подсудность военного суда? не гражданского?

Это подсудность именно военного суда и как именно направить дело в суд по месту Вашего жительства я уже написал.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Такой иск лично мне представляется сомнительным по следующим основаниям:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Кроме того, ст. 395 вводит ответственность за пользование ЧУЖИМИ денежными средствами. В Вашем же случае это средства не были чужими имеет место нарушение государством своих обязанностей.

2.

В соответствии с:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 ноября 2005 г. N 686
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ УЧАСТНИКАМ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЛИ ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ДОПОЛНЯЮЩИХ НАКОПЛЕНИЯ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи

3. Пишите ответчиком МО РФ, так как:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

.......

Возложить на Министерство обороны Российской Федерации функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
Иск придется подавать по месту нахождения ответчика, то есть в МГВС.(Хорошевское шоссе, д. 38 Д,), если будете предъявлять к МО РФ

Илья Вольневич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Средства дополняющие накопления я получил вовремя, мне задержали НАКОПЛЕНИЯ, там получается срок другой, но четко он нигде не прописан, ИМХО.

А по другим НПА есть возможность потребовать компенсации за задержку?

Это были мои средства(накопления+все права на них есть) и их задержали, разве нет?

Разве это подсудность военного суда? не гражданского?

Это подсудность военного суда.

А более конкретно можете пояснить почему задержали выплаты?