556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Денежный перевод в Россию

Я живу в Израиле. Мой старый друг, гражданин и житель России, недавно погиб в автокатастрофе, в которой также пострадали его жена и ребенок 10-ти лет, сейчас оба находятся в больнице.

Я хочу перевести вдове 10 тыс. долларов. Вопросы:

1. Будет ли она должна платить какие-либо налоги с этих денег?

2. Повлияет ли это на ее социальные пособия (безработица вследствие болезни, инвалидность и т.п.)?

07 Июля 2013, 12:23, вопрос №118306 Игорь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
360
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
ООО Налоговый контраргумент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Не переживайте, жена погибшего не должна будет платить налоги с переведенных Вами денег.

Эти доходы освобождаются в соответствии с ст.217 НК РФ:

Согласно пп. 18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Правомерность моего вывода подтверждается официальными разъяснениями налогового органа (<Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@). Данное Письмо можно найти в информационно-правовых справочниках Гарант и Консультант+ или в интернете.

Отвечая на 2-ой Ваш вопрос. Игорь, отмечаю, что Ваше перечисление никак не повлияет на выплату жене погибшего социальных пособий. Иное в законодательстве РФ не предусмотрено.

07 Июля 2013, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут