Могу ли вступить в собственность вместо отца?

Моя бабушка умерла в 1992-1993 году. У неё 2 сына один из них мой отец(больше ни каких близких родственников нет). после смерти бабушки он не вступил в наследство т.к. его старший брат кому заплатил деньги в сельсовете и когда мой отец обратился в сельсовет о вступлении в наследство, ему сказали, что нет ни каких документов. мой отец ни каких отказов не подписывал.Я не знаю вступил ли его брат в наследство или нет. В 2006 году отец умер. У меня такой вопрос: Могу ли я с мамой (его жена) на данный момент вступить в наследство в место моего отца? какая доля нам положена? И куда мне обращаться?

, Анна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Моя бабушка умерла в 1992-1993 году. У неё 2 сына один из них мой отец(больше ни каких близких родственников нет). после смерти бабушки он не вступил в наследство т.к. его старший брат кому заплатил деньги в сельсовете и когда мой отец обратился в сельсовет о вступлении в наследство, ему сказали, что нет ни каких документов. мой отец ни каких отказов не подписывал.Я не знаю вступил ли его брат в наследство или нет. В 2006 году отец умер. У меня такой вопрос: Могу ли я с мамой (его жена) на данный момент вступить в наследство в место моего отца? какая доля нам положена? И куда мне обращаться?
Анна

Вы можете сделать следующее, если у бабушки найдется имущество — 1. устанвоить факт принятия наследства вашим отцом 2. устанвоить вами факт принятия после смерти отца — вы не указали, открыли ли вы дело после отца на иное имущество

Для начала нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жителсьтва бабушки и поулчить информацию, открывалось ли дело после смерти бабушки, потом пишите

Значит поулчал какое то имущество бабушки. У вас в первую очередь вообще узнать, ыбло ли открыто дело или нет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в суде сможете доказать, что фактически отец вступил в наследство, пользовался домом, землей оплачивал их. И соответственно затем вы также если фактически вступили в наследство после смерти отца, то пробовать можно. Но только через суд. Обращайтесь лучше к юристу на очную консультацию со всеми документами.

Анна
Клиент, г. Москва

Нет отец в наследство не вступил , т.к документы не нашли, пользовался домом только при жизни бабушки.