8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Я сижу по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала пособие в соц.защите. В 10 месяцев устроилась на работу официально, пособие сразу сняли, но через месяц я уволилась. Могу ли я возобновить пособие в соц. защите, т. к. нам сейчас будет только годик .

18 января 2012, 19:53, Антонина Молчанова, г. Ухта
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. безработным), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет (абз. 7 ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 14 от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Это означает, что вы имеете право получать пособие по уходу за ребенком в органах соц. защиты после увольнения с работы.

18 января 2012, 20:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р, получала, как малоимущая семья в 2019 году, при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р ,получала ,как малоимущая семья в 2019 году ,при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
10 октября 2020, 21:12, вопрос №2882878, елена, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Судебное взыскание ежемесячного пособия на ребенка
В 2016 году мой брак был прекращен по решению суда, свидетельство о расторжении брака не получала. В 2017 году обратилась в соц. защиту для продления ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в категории малоимущей. Написала заявление, предоставила свидетельства о рождении детей, паспорт, справку о составе семьи от администрации села, в которой указали бывшего супруга как просто супруга. В 2019 году предоставляла такой же пакет документов. Свидетельство о расторжении брака, как и свидетельство о браке никто не требовал (у меня не было ни того, ни другого). Оба раза соц. защита продлевала мне пособие, и выплачивали. На словах сообщила,что я в разводе и нет свидетельства о расторжении брака,сотрудник соц.защиты никак не отреагировала и продлила мне пособие. Сейчас соц. защита подает на меня в суд, с требованием возврата пособий на троих детей за период с 2016 года по 2020 год, на основании предоставления ложных данных. Финансовое состояние у меня осталось прежним, не работаю в связи с уходом за детьми. То есть данные по налоговой, ПФР у меня не изменились. Соц.защита мотивирует тем, что доход моей семьи раньше делился на 4 человека, и поэтому я была малоимущей, а сейчас на три. Но по факту как не дели ноль на 4 или ноль на три, все равно будет ноль. Для оформления другого пособия,я подала заявку через госуслуги,и меня признали малоимущей и назначили новое пособие(от 3 до 7 лет). То есть по факту соцзащита признала меня снова малоимущей. Что можно сделать в моей ситуации? Какими статьями руководствоваться, так как за несколько лет вышла крупная сумма, непосильная для меня.
25 июня 2020, 08:12, вопрос №2807072, Людмила, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы условия получения пособия на ребенка при уходе за пожилым человеком?
здравствуйте! подскажите. мне предложили оформить уход за пожилым человеком(дед моего мужа).сама я безработная домохозяйка,беременная.суть в том чтобы мне шли пенсионные,а дед получал какие-то выплаты.я в этом не разбираюсь. нужно ли мне это.ради стажа в трудовой.не придется ли через пол года, когда рожу, и пойду оформлять различные пособия на ребенка ,отказываться от опекунства(или как это называется).Или же я могу не "увольняться" и вообще получать дикретные???и стаж будет идти еще 3 года пока уход за ребенком. Дед 80 лет, муж работает офиц.,жду второго ребенка(для справки)
01 сентября 2017, 08:06, вопрос №1740139, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Ежемесячное пособие на ребенка
Здравствуйте. Хочу оформить в собесе пособие на ребенка. Потребовали справку 2НДФЛ от обоих родителей для определения среднедушевого дохода. В данный момент получаю от работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из-за этого сумма среднедушевого дохода больше положенного. Правомерно ли брать в расчет дохода сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ведь это пособие по большому счету временное? Спасибо.
20 апреля 2013, 09:31, вопрос №69244, Татьяна Степанова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2012