Имеет ли право работодатель отозвать меня из отпуска без моего согласия?

на новом рабочем месте я проработала более 6 месяцев (с 25.08.2015 по 08.03.2016). С 09.03.2016 мне предоставили отпуск сроком на 28 дней (по 02.04.2016). Во время отпуска я написала заявление об увольнении по собственному желанию 01.04.2016. Имеет ли работодатель право отозвать меня из отпуска, дав отгулять только 2 недели? В каком порядке возвращаются деньги, если я не соглашусь выйти досрочно из отпуска и отработать неделю?

Уточнение от клиента

Михаил, Ваш ответ мне очень помог, большое спасибо! Но прошу Вас уточнить следующее.

Мне сегодня сказали, что в связи с организационно-штатными мероприятиями, проводимыми с 01.04.2016, меня не могут уволить, так как с 01.04.2016 будет проводиться повышение окладов; идет централизация ; бухгалтерия будет в другом городе; базы не работают; издан приказ - никого не увольнять и никого не принимать на работу и т.д. Меня заставляют отработать еще две недели после 01.04.2016. (01.04.2016 - день, когда я написала заявление об увольнении по собственному желанию)

Может ли быть приказ о том, чтобы никого не увольнять, или всех отозвать из отпуска в связи с организационно-штатными мероприятиями?

Могут ли меня заставить отработать 2 недели?

Прошу у Вас совета, что мне делать, если новый работодатель ждет меня 02.04.2016?

Заранее спасибо. С уважением, Елена.

, Елена, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.
Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется
Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Михаил, Ваш ответ мне очень помог, большое спасибо! Но прошу Вас уточнить следующее.

Мне сегодня сказали, что в связи с организационно-штатными мероприятиями, проводимыми с 01.04.2016, меня не могут уволить, так как с 01.04.2016 будет проводиться повышение окладов; идет централизация ; бухгалтерия будет в другом городе; базы не работают; издан приказ - никого не увольнять и никого не принимать на работу и т.д. Меня заставляют отработать еще две недели после 01.04.2016. (01.04.2016 - день, когда я написала заявление об увольнении по собственному желанию)

Может ли быть приказ о том, чтобы никого не увольнять, или всех отозвать из отпуска в связи с организационно-штатными мероприятиями?

Могут ли меня заставить отработать 2 недели?

Прошу у Вас совета, что мне делать, если новый работодатель ждет меня 02.04.2016?

Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Елена, Вы можете написать заявление по собственному желанию. Отрабатывать положенные по трудовому законодательству 2 недели не нужно, если имеет место причина, по которой Вы более не можете осуществлять трудовую функцию.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

фактически вы «заработали» только 2 недели отпуска, удержать или требовать возврата оплаты отпускных работодатель без вашего согласия не может, но ваш работодатель имеет право подать иск о неосновательном обогащении, судебная практика на стороне работодателя.

С уважением, Анна