Запрещено ли в России хранение порнографии на облачных сервисах?

Запрещено ли в России хранение порнографии на облачных сервисах? Что говорит теория закона? Существует ли правоприменительная практика?

, Alex,
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

За хранение порнографических материалов (за исключением материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) уголовная ответственность в РФ вообще не предусмотрена.

Статья 242 УК РФ предусматривает ответственность только за незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Если хранятся порнографические изображения несовершеннолетних, тогда может быть применена ст. 242.1 УК РФ.