Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Бездействие судебного пристава

Имеется постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление об обращении взыскания на ден. средства, находящиеся на счете должника.

На словах пристав говорит, что единственный указаный счет арестован, денег на нем нет, имущества у должника официально нет, на повестки не приходит (повторяю все на словах, усиленно глядя в компьютер). Для возбуждения уголовного дела сумма не достаточная (200тыс.). Что мне делать в этой ситуации? Считается ли это бездействием судебного пристава, какую жалобу и куда писать?

04 Июля 2013, 11:07, вопрос №118292 Екатерина, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. В нём Вы найдете ответ — есть ли деньги на счете или нет. Также можно будет понять на сколько активен пристав.

    Если дело пустое и ничего, тогда имеет смысл писать жалобы руководителю О ССП, в прокуратуру или обращаться в суд. Самое простое, начать с жалоб.

    04 Июля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    Задолженность по алиментам или по другим основаниям?

     Если по алиментам, то для возбуждения уголовного дела не сумма важна, а факт злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание детей. Если по другим основаниям, то уголовный закон не предусматривает наказание за не погашение задолженности.

    В любом случае бездействие судебных приставов имеет место. Вам нужно обратиться к главному судебному приставу области (края) и параллельно в прокуратуру района. Приставы обязаны проверять наличие денежных средств не только в банковских учреждениях. Они обязаны с выходом по месту жительства должника проверить наличие у него имущества, на которое возможное обратить взыскание.

    04 Июля 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! На основании ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Вы имеете право:

    знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    Таким образом закон дает Вам право участвовать в взыскании своего долга.

    04 Июля 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, первое -Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Пристав отвечает Вам глядя в компьютер, в связи с тем, что при возбуждении исполнительного производства запросы в регистрирующие органы направляются автоматически, и так же приходят в электронном виде, но сведения про счетам приходят всего из трех банков. Для получения сведений из остальных банков пристав выносит постановление о розыске счетов в кредитных организациях и направляет их во все банки (в СПб их более 200), для того чтобы он это сделал, Вам необходимо написать заявление. Кроме того у должника могут быть доли в ООО, акции, недвижимое имущество в регионах. Так же есть возможность обращения взыскания на совместно нажитое имущество супругов. Вариантов масса, но надо смотреть по существу. Что касается жалобы, без ознакомления в материалами исполнительного производства невозможно определить бездействие судебного пристава, кроме того бездействие носит длительный характер, поэтому Вы можете подать жалобу в любой момент. И еще эффективнее подавать жалобу сразу в суд.

    04 Июля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой должник компания ООО "Мебельные технологии".

    04 Июля 2013, 11:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя, а они являются бездействием главному судебному приставу, в вышестоящее управление ФССП РФ, в прокуратуру. Кроме того, в каждом отделе ФССП РФ есть контактные телефоны. Вы можете подать жалобу по телефону доверия. Она будет зарегистрирована и проведена проверка, в случае нарушений приняты меры. Ответ Вы получите почтой по указанному Вами адресу.

    04 Июля 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добавлю, что жалобу на действия пристава можно направить и через сайт ФССП по Санкт-Петербургу или через сайт Прокуратуры Санкт-Петербурга. Можно также  обратиться классическим бумажным образом).

    04 Июля 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, добавлю, если будете обращаться в суд через представителя, то впоследствии с ФССП можно взыскать расходы на  представителя. И если будет доказано бездействие пристава, вы  можете получить компенсацию за «волокиту».

    04 Июля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, в Вашем случае вообще возможно привлечение по ст. 315 УК РФ, но опять же, точно возможно сказать только после ознакомления с материалами исполнительного производства.

    04 Июля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «мой должник компания ООО „Мебельные технологии“.»  

    «единственный указаный счет арестован, денег на нем нет, имущества у должника официально нет» 

    Тогда остается лишь постоянно напоминать о себе судебному приставу исполнителю путем заявления того или иного ходатайства или подачей жалобы на бездействие. Сомневаюсь, что при данных обстоятельствах имеет место состав преступления.

    04 Июля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    мой должник компания ООО «Мебельные технологии»

    Если эта рабочая компания, то нужно искать счета с деньгами. Потребуйте от пристава вынести постановление о розыске счетов. Если сумма крупная, то берите его под руку и ведите по месту нахождения организации — пусть арестовывает имущество.

    04 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте Екатерина, дискутировать не видя документов можно очень долго, думаю еще не один юрист выскажется здесь в ответах, единственный вариант действий это ознакомление с материалами и с копиями материалов обращение к юристу здесь или в городе для понимания дальнейших действий.

    04 Июля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    Полностью согласна с Матвеевой Анной. Прежде чем писать жалобу, напишите заявление о розыске счетов, скажу больше разыскивать счета судебный-пристав вправе и в других регионах, поэтому если у Вас есть основания думать, что счета могут быть и в других регионах, подскажите это приставу. Кроме того, Вы можете написать заявление о розыске имущества. Все это судебный пристав «делает по указке», поскольку они завалены делами и у них нет заинтересованности. Хотя, по идее это пристав должен сам инициировать, но может и по Вашему заявлению (так бывает быстрее), поскольку Вы отследите сроки. А также подскажите приставу, что он может произвести проверку бухгалтерии, выявить дебиторскую задолженность и только потом можно попробовать привлечь по 315 УК РФ. Давно работаю с приставами и пришла к выводу, что все их действия нужно держать под контролем.

    Если ничего не подействует, тогда пишите жалобу.

    04 Июля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Учитывая то, что должник — юрлицо, я бы подал заявление в суд о банкротстве. 

    В соответствии с п. 2 ст. 3 закона «О несостоятельности (банкротстве)», юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (с момента вступления в силу решения суда). Согласно п. 2 ст. 6 указанного закона, если долг равен сумме не менее 100000 рублей, производство возбуждается.

    Учитывая то, что заявитель может назначить своего управляющего, который может отстранить руководство, фирма быстро исполнит обязательства. 

    А на бездействие пристава, да, можно пожаловаться в любой момент. Причем, они переживают из-за таких жалоб больше, чем из-за жалоб на действия.

    04 Июля 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Екатерина.

    Я согласен с уважаемым коллегой Андреем.

    На практике, очень часто возникает ситуация, когда приставы уже ничего не могут «вытащить» из должника. Особенно, если речь идет о сводном исполнительном производстве. Тогда нужно срочно забыть о приставах, и думать только о том, удастся ли получить средства через банкротство.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга.

    04 Июля 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хочу выразить свое мнение по поводу банкротства. Заявитель может назначить не то чтобы своего управляющего, а если таковой знакомый имеется у заявителя. По закону «О банкротстве» арбитражные управляющие должны быть зарегистрированы в СРО. Назначает арбитражного управляющего арбитражный суд своим определением. Конечно, если заявитель — это кредитор, то кредитор предлагая кандидатуру временного арбитражного управляющего определяет назначаемую кандидатуру.

    Но и дело даже не в кандидатуре, а в принципе, в платежеспособности организации. Если все существующие методы у судебных приставов были задействованы и пристав выложился на 100%, то запустив процедуру банкротства вдряд ли можно что либо получить. Принципы работы временного управляющего практически те же. А если открывается конкурсное производство, то получить долги становится практически нереальным. Кроме того, клиенту придется заплатить госпошлину, а это дополнительные расходы. Согласно пп.5 п.1 ст. 333.21 НК РФ:

    По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) — 4 000 рублей.

    Я не советую инициировать банкротство, когда в отношении должника и так уже возбуждено исполнительное производство и пусть неудовлетворительная, но работа все же ведется, поскольку это лишняя потеря времени. И если, исполнительное производство сводное, то при банкротстве — все сводное производство плавно «перекочует» в реестр требований кредиторов, и по сути ничего не изменится. Дела о банкротстве длятся годами, особенно если открыто конкурсное производство. При организации торгов — процедура усложнилась, ввиду обязательного наличия электронной подписи. Там столько сложностей, что это по факту окажется ни чуть не проще, а скорее сложнее. По моему опыту, через судебных приставов — процент взыскания 50%, а  при процедуре банкротства 5%, при этом, вероятность быстрого получения денег становится минимальной. Это мое мнение, основанное на многолетнем опыте. Но я не буду полностью отрицать такой вариант взыскания, если у Вас есть грамотный и опытный знакомый арбитражный управляющий, Вы можете попробовать, всякое бывает. Удачи Вам!

    04 Июля 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats