272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

имеет ли право УК расходовать денежные средства

В 2011 г. собственники утвердили работы по текущему ремонту (ремонт крыши) согласно предложений УК, смета составила 85000 руб. Фактически израсходовано 65000 руб. УК разницу по итогам года отнесла на погашение задолжености должников по дому. Ни каких решений собственники не принимали и не довали заданий УК как распорядиться деньгами. Имеет ли право УК компания расходовать денежные средства жильцов таким образом.Ведь большая половина собственников добросовестно оплачивала платежи.

15 Июля 2012, 22:53, вопрос №11829 Aндрей, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Андрей, УК грубо нарушает Жилищное законодательство и ваши права, как собственников.

Деньги на содержание и ремонт дома должны расходоваться только по назначению.

С должниками УК должна решать вопрос в ином порядке вплоть до судебного, но деньги собственников УК никак не может внести за каждого должника, руководство УК лукавит, долг будет висеть на должниках в любом случае, это вас вводят в заблуждение.

Обжалуйте действия УК в территориальную Жилищную инспекцию, и (или) в прокуратуру, требуйте провести проверку расходования средств на содержание и ремонт дома и привлечение Ук к ответственности.

Как собственники вы также праве инициировать проведение общего собрания, на котором потребовать от УК отчитаться за каждую копеечку.

18 Июля 2012, 08:47
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

>>какая ответственость в данном случае адм. или уголовная? Будет ли это присвоение или нецелевое использование денежных средств, или что либо иное.

Какую ответственность будет нести ваша УК будет зависеть от изучения всех обстоятельств дела, от выявленного состава правонарушения или преступления.

но следует заметить, что прокуратура возбуждает против УК за не целевое использование денежных средств и уголовные и административные дела

Жилищная инспекция, в данном случае привлекает УК к административной ответственности за административное нарушение по ст. 7.22 КоАП РФ,

Уголовная ответственность может наступить за присвоение и растрату денежных средств (ч.3.ст.160 УК РФ - Присвоение или растрата)

или мошенничество ч. ст.159 Ук РФ

и (или) за злоупотребление должностными полномочиямист ( 285 УК РФ).

19 Июля 2012, 14:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут